Американец из "Аль-Каиды" призвал мусульман повторить 11 сентября в мегаполисах США и Европы
siteintelgroup.com
Американец из "Аль-Каиды" призвал мусульман повторить 11 сентября в мегаполисах США и Европы Уроженец Калифорнии призвал всех мусульман устраивать новые теракты, подобные взрывам башен-близнецов в Нью-Йорке в 2001 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американец из "Аль-Каиды" призвал мусульман повторить 11 сентября в мегаполисах США и Европы
siteintelgroup.com
 
 
 
Уроженец Калифорнии призвал всех мусульман устраивать новые теракты, подобные взрывам башен-близнецов в Нью-Йорке в 2001 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ФБР уже известно о видеообращении Гадана. "Мы в курсе дела. В настоящее время идет проверка подлинности этого видео"
RTV International

Представитель "Аль-Каиды" Адам Гадан, являющийся уроженцем США, призвал мусульман, живущих в Америке и Европе, к совершению терактов в своих странах. В 48-минутном видеоролике, появившемся на сайтах исламских радикалов в минувшую субботу, Гадан обращается к мусульманам, которые живут в "жалких предместьях Парижа, Лондона и Детройта", а также учатся в университетах в США и Европе. По его словам, совершение терактов является их религиозным долгом, сообщают СМИ.

31-летний Гадан на видеозаписи говорил по-арабски, снизу на экране шел английский перевод. Рядом с ним у стены стоял автомат. Уроженец Калифорнии призвал всех мусульман устраивать новые теракты, подобные взрывам башен-близнецов в Нью-Йорке в 2001 году, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на организацию SITE Intelligence Group, наблюдающую за террористическими группами.

Гадан также предложил готовить операции, подобные нападению на американское консульство в Пешаваре и датское посольство в Исламабаде. В первом случае террористы-смертники в апреле этого года привели в действие 6 взрывных устройств, другая группа экстремистов открыла огонь из автоматического оружия по полицейским и военнослужащим. Второй упомянутый Гаданом теракт произошел в июне 2008 года: тогда террорист-смертник взорвал у здания посольства автомобиль со взрывчаткой, 8 человек погибли и 27 получили ранения.

В ФБР уже известно о видеообращении Гадана. "Мы в курсе дела. В настоящее время идет проверка подлинности этого видео", - заявила журналистам представитель ФБР в Детройте Сандра Берчтолд.

Адам Гадан вырос в Калифорнии, там же принял ислам. По данным ФБР, Гадан уехал в Пакистан в конце 1990-х годов, затем прошел подготовку в тренировочном лагере "Аль-Кайды". После этого был переводчиком и консультантом международной террористической сети. С 2004 года Гадан периодически выступает на видеороликах от имени "Аль-Каиды".

В 2004 году ФБР объявило его в розыск и пообещало награду в 1 миллион долларов за информацию, которая может привести к его аресту. Гадан также известен под именами Яхья Маджадин Адамс и Аззам аль-Амрики.

Напомним, в начале октября США и многие страны Европы объявили о возросшей угрозе террористических атак боевиков, связанных с "Аль-Каидой". Среди возможных целей террористов назывались, в частности, крупнейшие аэропорты Европы, а также знаковые достопримечательности европейских столиц, где всегда много туристов - такие как Эйфелева башня в Париже и Колизей в Риме.

До этого, в конце сентября совместными усилиями спецслужб Европы и Пакистана были предотвращены террористические вылазки в Великобритании, Франции и Германии. Удар террористов по Европе был сорван благодаря аресту джихадиста с немецким паспортом в Афганистане.

По данным спецслужб, "Аль-Каида" подготовила в лагерях в Пакистане неустановленное число исламистов, являющихся гражданами западных стран, ведь гражданство облегчит их отправку в Европу. По некоторым сведениям, реализацией плана должны были заняться восемь граждан ФРГ и двое братьев-британцев, скрывающиеся на территории Пакистана, одного из которых удалось уничтожить ударом беспилотника ЦРУ.

Тогда же стало известно, что гнездо террористов, планировавших серию терактов в Европе, нашли в Гамбурге. Согласно сообщениям, 10 боевиков были завербованы в мечети, которую посещал один из участников теракта в США 11 сентября 2001 года.