Американский шаттл Discovery, успешно стартовавший во вторник с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), 25 октября совершит стыковку с Международной космической станцией (МКС). Стыковка намечена на 16:33 по московскому времени и будет проводиться в р
Reuters
Американский шаттл Discovery, успешно стартовавший во вторник с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), 25 октября совершит стыковку с Международной космической станцией (МКС). Стыковка намечена на 16:33 по московскому времени и будет проводиться в р Процессом стыковки будет лично управлять командир экипажа Discovery, 46-летняя Памела Мелрой. Она опытный астронавт, дважды - 2000 и в 2002 годах - побывавшая на орбите в качестве второго пилота "челнока"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский шаттл Discovery, успешно стартовавший во вторник с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), 25 октября совершит стыковку с Международной космической станцией (МКС). Стыковка намечена на 16:33 по московскому времени и будет проводиться в р
Reuters
 
 
 
Процессом стыковки будет лично управлять командир экипажа Discovery, 46-летняя Памела Мелрой. Она опытный астронавт, дважды - 2000 и в 2002 годах - побывавшая на орбите в качестве второго пилота "челнока"
Reuters
 
 
 
После стыковки впервые за 50-летнюю историю полетов в космос одновременно кораблем и комплексом на орбите будут командовать представительницы прекрасного пола, так как 16-й постоянный экипаж МКС возглавляет 47-летняя американка Пегги Уитсон
Reuters

Американский шаттл Discovery, успешно стартовавший во вторник с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), 25 октября совершит стыковку с Международной космической станцией (МКС). Стыковка намечена на 16:33 по московскому времени и будет проводиться в ручном режиме.

Процессом стыковки будет лично управлять командир экипажа Discovery, 46-летняя Памела Мелрой. Она опытный астронавт, дважды - в 2000 и 2002 годах - побывавшая на орбите в качестве второго пилота "челнока", передает ИТАР-ТАСС.

Свой первый рабочий день на орбите в среду члены экипажа шаттла посвятили внешнему осмотру корпуса космического "челнока". Их задачей было выяснить, не получил ли Discovery каких-либо повреждений при взлете.

Как сообщили в среду представители NASA, астронавты сделали с помощью цифровой камеры снимки обшивки корабля и передали их в Центр управления полетами для более детального изучения. Сам экипаж никаких видимых повреждений теплозащитного слоя шаттла не обнаружил.

Руководитель полета Рик Леброд отметил также, что переданные с орбиты видеокадры были детально изучены. На них не видно никаких повреждений. Все полученные материалы будут просматриваться еще не раз, но похоже, "что все идет отлично", добавил он.

Помимо изучения поверхности Discovery, экипаж корабля был занят подготовкой к предстоящей стыковке с МКС. Астронавты также проводили инспекцию скафандров, в которых им в ближайшие 10 дней предстоит работать в открытом космосе.

Предполагается, что экспедиция нынешнего экипажа продлится 14 дней. Перед астронавтами Discovery стоит множество задач. Так, основной их целью является доставка и установка на МКС изготовленного в Италии по заказу NASA нового стыковочного модуля Node-2, имеющего еще одно название - Harmony, весом 14,3 тонны. С его помощью предстоит соединить американский сегмент станции с европейским и японским лабораторными модулями - Columbus и Kibo, которые предстоит доставить на орбиту. Пока МКС состоит только из российского и американского сегментов.

Кроме того, астронавты смонтируют на новом фрагменте станции панели солнечных батарей, а также проведут тренировку по ремонту теплозащитной обшивки корабля. Для осуществления этих и других задач у астронавтов Discovery запланированы 5 выходов в открытый космос.

После стыковки впервые за 50-летнюю историю полетов в космос одновременно кораблем и комплексом на орбите будут командовать представительницы прекрасного пола, так как 16-й постоянный экипаж МКС возглавляет 47-летняя американка Пегги Уитсон.

Отметим, перед стартом шаттла эксперты NASA решали, какую угрозу представляет кусок льда, образовавшийся на внешнем топливном баке космического корабля. Кусок льда длиной около 10 см и шириной 4 см образовался на одной из труб, ведущих от бака к кораблю. Со времени гибели шаттла Columbia специалисты американского космического ведомства очень осторожно относятся к подобного рода образованиям.

В 2003 году оторвавшиеся от внешнего топливного бака при взлете фрагменты замерзшей теплоизоляции стали причиной повреждения теплозащитных плиток на крыле корабля. При возвращении Columbia на Землю в образовавшуюся брешь ворвались раскаленные газы, что привело к полному разрушению корпуса шаттла и гибели всех 7 членов его экипажа.