Калифорния, 24 октября 2007 года
Reuters
Калифорния, 24 октября 2007 года Калифорния, 24 октября 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Калифорния, 24 октября 2007 года
Reuters
 
 
 
Калифорния, 24 октября 2007 года
Reuters
 
 
 
Калифорния, 24 октября 2007 года
Reuters

Американские власти застрелили 27 летнего уроженца штата Аризона, который подозревался в поджоге лесов на юге штата Калифорнии, передает The Sydney Morning Herald.

Напомним, что пожар в Калифорнии продолжает бушевать пятые сутки. Ущерб от него исчисляется миллиардами долларов. Только в округе Сан-Диего он уже превысил миллиард долларов. Огнем уничтожено 165 тысяч гектаров леса.

Представители американских властей, включая агентов ФБР, занимаются поиском в зарослях кустарников возможных поджигателей. Для этого используются вертолеты и приборы ночного видения.

В ходе одного из таких рейдов и был застрелен молодой человек: в ночь на вторник полиция Университета Сан-Бернардино заметила его в зарослях неподалеку от студенческого городка. Полицейские бросились к незнакомцу, однако он вскочил в автомобиль и умчался. Но уйти ему не удалось: полицейские бросились в погоню, молодой человек попытался выбить машину полицейских на обочину, они открыли огонь и убили его.

Вылетевший на место бедствия президент США Джордж Буш заявил, что на борьбу с "ужасной катастрофой" будет выделена дополнительная федеральная помощь.

Между тем, появилась новая версия причины возникновения пожара на юге штата: его могли организовать террористы из "Аль-Каиды". Такая версия прозвучала в утренней программе на телеканале Foxnews, сообщает NEWSru Israel. Стив Дуси (полную расшифровку беседы с ним можно прочитать на сайте Think Progress) со ссылкой на одного из офицеров, участвовавших в облете лесных массивов, сообщил, что полиция видела поджигателя. Не исключено, что действия именно этого человека стали причиной трагедии в Южной Калифорнии.

В четверг ФБР объявила, что пожар в Калифорнии может быть спровоцирован поджогом. Федеральная служба начала расследование и обещает за информацию о поджигателе награду в 50 тысяч долларов. Агенты ФБР вместе с представителями правоохранительных органов и Лесного управления штата изъяли вещественные доказательства в предполагаемых местах поджогов и провели серию обысков. По предварительным данным, были найдены два очага возгорания.