Дик Чейни: Хиллари Клинтон имеет все шансы победить на следующих президентских выборах
Euronews
Дик Чейни: Хиллари Клинтон имеет все шансы победить на следующих президентских выборах
 
 
 
Дик Чейни: Хиллари Клинтон имеет все шансы победить на следующих президентских выборах
Euronews

Бывшая первая леди страны, а ныне сенатор Хиллари Клинтон имеет все шансы победить на следующих президентских выборах в США, если примет в них участие. Это мнение высказал во вторник в интервью телекомпании Fox вице-президент страны Ричард Чейни. "Я думаю, Хиллари Клинтон является сильным кандидатом, - признал Чейни. - Полагаю, она могла бы победить".

При этом, правда, вице-президент выразил надежду на то, что этого все же не случится, поскольку Хиллари Клинтон представляет демократическую партию, то есть противоположный политический лагерь. "Мы расходимся с ней почти по всем вопросам, однако ее не следует недооценивать, - цитирует Чейни агентство ИТАР-ТАСС. - Она является очень серьезным кандидатом в президенты".

На вопрос, не рассматривает ли он сам возможность выдвижения своей кандидатуры на пост главы государства в 2008 году, республиканец Чейни ответил отрицательно. "Я уже давно принял решение, оно является твердым, окончательным и бесповоротным", - добавил он.

Сенатор-демократ Хиллари Клинтон, представляющая в конгрессе США штат Нью-Йорк, в прошлом месяце без труда одержала победу над своим соперником-однопартийцем на первичных выборах (праймериз). Согласно прогнозам, она уверенно возьмет верх и в предстоящей в ноябре схватке с республиканцами на промежуточных выборах в борьбе за переизбрание в конгресс на второй срок. Хиллари уже давно рассматривается многими как потенциальный кандидат в президенты США, хотя сама она ни разу не заявляла о том, что намерена выставить свою кандидатуру на высший пост страны.

Ноябрьские выборы в Конгресс будут самыми дорогими - 2,6 млрд долларов

Кампания по выборам в Конгресс США, назначенным на 7 ноября, будет самой дорогостоящей в американской политической истории и обойдется в 2,6 млрд долларов.

Затраты на эти выборы, таким образом, на 18% превысят расходы на предыдущих выборах 2002 года, говорится в докладе авторитетной вашингтонской организации "Центр за проведение ответственной политики", доступ к которому до публикации получила британская газета Financial Times.

Три четверти огромной суммы, затраченной на предвыборную борьбу, выделил большой бизнес и влиятельные ассоциации, преимущественно консервативной направленности, например, Ассоциация юристов США.

Как отмечается в докладе, перед выборами значительное преимущество в распределении расходов имеет правящая Республиканская партия, получившая от поддерживающих ее организаций и частных лиц 1,4 млрд долларов, в то время как демократам досталось 1,2 млрд долларов.