Палестинское руководство достигло взаимопонимания с администрацией США об участия радикального движения "Хамас" в парламентских выборах, которые намечены на 25 января, сообщают арабские СМИ
Архив NEWSru.com
Палестинское руководство достигло взаимопонимания с администрацией США об участия радикального движения "Хамас" в парламентских выборах, которые намечены на 25 января, сообщают арабские СМИ Во вторник глава палестинской администрации Махмуд Аббас поведал журналистам об итогах завершившейся на минувшей неделе своей поездки в США, где он встречался с главой Белого дома Джорджем Бушем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинское руководство достигло взаимопонимания с администрацией США об участия радикального движения "Хамас" в парламентских выборах, которые намечены на 25 января, сообщают арабские СМИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник глава палестинской администрации Махмуд Аббас поведал журналистам об итогах завершившейся на минувшей неделе своей поездки в США, где он встречался с главой Белого дома Джорджем Бушем
AP Photo/Ron Edmonds
 
 
 
"Мы, - заявил Аббас, - достигли принципиального взаимопонимания с американской стороной в том, что "Хамас" является частью палестинского народа и должен участвовать в выборах в Законодательный совет"
AP Photo/Ron Edmonds

Палестинское руководство достигло взаимопонимания с администрацией США об участии радикального движения "Хамас" в парламентских выборах, которые намечены на 25 января, сообщают арабские СМИ. Против этого возражает Израиль, уничтожение которого провозглашено в хартии "Хамаса". Отметим, что в Евросоюзе и США, как и в Израиле, "Хамас" признан террористическим движением.

Во вторник глава палестинской администрации Махмуд Аббас поведал журналистам об итогах завершившейся на минувшей неделе своей поездки в США, где он встречался с главой Белого дома Джорджем Бушем. "Мы, - заявил Аббас, - достигли принципиального взаимопонимания с американской стороной в том, что "Хамас" является частью палестинского народа и должен участвовать в выборах в Законодательный совет". Деталей о достигнутых договоренностях палестинский лидер не раскрыл.

По словам Аббаса, на переговорах также отмечалась необходимость проведения в срок парламентских выборов в Палестинской автономии. Он также указал, что образование независимого палестинского государства будет идти в соответствии с планом мирного урегулирования "дорожная карта", передает РИА "Новости".

В свою очередь, рассуждая об итогах переговоров, президент Джордж Буш в интервью межарабскому телеканалу Al-Arabiya заявил, что Соединенные Штаты "полностью готовы следовать мирному соглашению между Израилем и палестинцами, представленному Европейским Союзом, ООН, Россией и США".

По словам главы Белого дома, он бы хотел, чтобы независимое палестинское государство было создано в течение его мандата, срок которого заканчивается в 2009 году. "Это было бы огромным событием для тех, кто имеет к этому отношение", - цитирует президента США "Интерфакс".

Сразу после окончания переговоров Буш заявлял, что январские выборы должны "открыть дорогу новому поколению лидеров" и закрыть дорогу террористам, с которыми палестинская "администрация должна размежеваться и завоевать доверие соседних стран". Израиль, в свою очередь, "не должен предпринимать инициатив, которые противоречат обязательствам по "дорожной карте" или ставят под угрозу переговоры по окончательному статусу сектора Газа, Западного берега реки Иордан и Иерусалима.

Тем временем накануне стало известно, что Израиль и палестинцы возобновляют контакты на уровне смешанных рабочих комиссий. Двусторонние контакты были прерваны Израилем на минувшей неделе после убийства предположительно боевиками "Бригад мучеников Аль-Аксы" трех израильтян на Западном берегу Иордана.

Ответственный за переговоры со стороны Палестинской национальной администрации Саиб Арикат выразил в понедельник надежду, что комиссии вновь соберутся "в ближайшие дни". По его словам, одна из их задач - расчистить дорогу к встрече главы ПА Махмуда Аббаса с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

Израиль выступает против участия движения "Хамас" в палестинских парламентских выборах и, как заявлял ранее премьер Шарон, будет делать это до тех пор, пока оно не разоружится и не откажется от своей хартии, призывающей к уничтожению Израиля.

В свою очередь представители экстремистского движения настаивают, что выборы - внутреннее дело Палестинской автономии, и предостерегают от вмешательства извне в этот процесс. Аббас настаивает на том, что для нейтрализации экстремистских формирований в автономии необходимо вовлечь их в политический процесс.

Напомним, представители "Хамаса" неоднократно заявляли о желании принять участие в демократическом процессе. "Мы хотим участвовать в парламентских выборах, чтобы с помощью многоликого политического представительства сделать жизнь палестинцев более приближенной к демократической для реализации их возможностей", - заявил в сентябре представитель движения.

Между тем "Хамас" отказался поставить свою подпись под соглашением, регламентирующим участие в выборах в парламент автономии. Этот своего "рода кодекс" чести подписали на днях представители 12 крупнейших палестинских группировок. Его отказалась обсуждать и другая террористическая группировка - "Исламский джихад", ранее объявившая о своем отказе участвовать в выборах.