Украинские депутаты утвердили кодекс, разрешающий покупку земли
Архив NTVRU.com
Украинские депутаты утвердили кодекс, разрешающий покупку земли Здание Верховной рады, Киев, Украина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские депутаты утвердили кодекс, разрешающий покупку земли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Здание Верховной рады, Киев, Украина
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Верховной Раде Украины - всего 450 депутатов
Архив NTVRU.com

Верховная рада Украины вечером в четверг приняла земельный кодекс, которым в стране введена частная собственность на землю. Закон принят в окончательном чтении 232 депутатами парламента из 450.

При этом в голосовании не участвовали представители компартии Украины, которых не пустили в зал, где оно проходило. В этот зал голосование перенесли после того, как днем депутаты-коммунисты блокировали работу парламента: как сообщалось, они вышли в центр зала рады, кричали, отключили табло для голосования. Кроме того, у депутатов пропали карточки для голосования.

Но в результате, как передает "Интерфакс", голосование было проведено бюллетенями. При этом, когда результаты голосования были объявлены, "представители фракции компартии скандировали: "Позор", "Бандиты", - продолжали стоять вокруг президиума и трибуны верховной рады. Они также беспрерывно звонили в звонок, которым пользуется председательствующий на сессии", - передает корреспондент агентства.

Согласно земельному кодексу Украины покупать землю в республике можно будет с 2005 года. В первые пять лет одному человеку разрешено будет иметь не более 100 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Землю также запрещено продавать иностранцам.