Американская авиация нанесла новые удары по Кабулу и Кандагару
Архив NTVRU.com
Американская авиация нанесла новые удары по Кабулу и Кандагару Катарская телестанция "Аль-Джазира" передает, что на афганскую столицу было сброшено 9 бомб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская авиация нанесла новые удары по Кабулу и Кандагару
Архив NTVRU.com
 
 
 
Катарская телестанция "Аль-Джазира" передает, что на афганскую столицу было сброшено 9 бомб
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель министерства обороны США контр-адмирал Джон Стаффлбим сообщил, что в минувшие сутки бомбардировкам были подвергнуты пять районов, включая окрестности Мазари-Шарифа, Кундуза и Герата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Продолжаются удары по объектам террористической группировки "Аль-Каида" и отрядам движения "Талибан", в том числе на линии фронта с Северным альянсом
Архив NTVRU.com
 
 
 
В операции участвовали около 90 американских самолетов, в том числе 75 многоцелевых истребителей ВМС США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Воруженные силы США координируют свои действия с Северным альянсом, в частности, подразделениями генерала Абдул Рашида Дустума
Архив NTVRU.com

Американская авиация нанесла в ночь со среды на четверг бомбовые удары по Кабулу и Кандагару. Катарская телестанция "Аль-Джазира" передает, что на афганскую столицу было сброшено 9 бомб. Три сильных взрыва прогремели вблизи кабульского аэропорта. Бомбардировке также подверглись окрестности Кандагара.

Продолжаются удары по объектам террористической группировки "Аль-Каида" и отрядам движения "Талибан", в том числе на линии фронта с Северным альянсом. Как сообщил в среду представитель министерства обороны США контр-адмирал Джон Стаффлбим, в минувшие сутки бомбардировкам были подвергнуты пять районов, включая окрестности Мазари-Шарифа, Кундуза и Герата.

По его словам, удары были нанесены по лагерям подготовки террористов, командным пунктам талибов, их подразделениям в казармах и на передовых позициях, а также военной технике, ремонтным мастерским и складам с боеприпасами. В операции участвовали около 90 американских самолетов, в том числе 75 многоцелевых истребителей ВМС США, около 10 стратегических бомбардировщиков дальнего радиуса действия и машины тактической авиации АС-130, оснащенные артиллерийскими системами и крупнокалиберными пулеметами для поражения живой силы противника. Судя по отчетам экипажей, удары были эффективными и нанесли талибам существенный ущерб.

Отвечая на вопрос, координируют ли вооруженные силы США свои действия с Северным альянсом, в частности, подразделениями генерала Абдул Рашида Дустума в районе Мазари-Шарифа, представитель Пентагона заявил, что они используют "все разведывательные источники" для определения целей бомбардировок. В целом же наземные боевые действия на севере Афганистана, по американским оценкам, "развиваются достаточно медленно". Войска антиталибской коалиции "по-прежнему обмениваются с противником артиллерийским огнем" и пока не продвинулись ближе к Кабулу и Мазари-Шарифу, отметил контр-адмирал Стаффлбим.

Между тем движение "Талибан" опровергло слухи о том, что подозреваемый в организации терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне Усама бен Ладен убит или ранен в результате ударов, наносимых США по Афганистану.

Представитель министерства информации в администрации талибов Абдул Ханан Химат заявил, что "американские атаки не причинили никакого вреда руководителям Исламского эмирата Афганистан или их гостям". Касаясь сообщений о возможном ранении или даже смерти Усамы бен Ладена, он заявил: "Ничего подобного нет".