Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Абхазский лидер Владислав Ардзинба призвал продлить мандат миротворческих сил СНГ, основу которых составляют российские военнослужащие, в зоне грузино-абхазского конфликта. Как передает ИТАР-ТАСС, сегодня он направил письмо председателю совета глав государств СНГ, президенту РФ Владимиру Путину, в котором обвинил грузинские власти в вынашивании планов силового решения абхазской проблемы.

"Особо хотел бы обратить Ваше внимание на то, что народ и руководство Абхазии видит в российских миротворцах главную гарантию невозобновления широкомасштабных военных действий и считает недопустимым их вывод или замену на другие силы", - пишет абхазский лидер Путину. Между тем постоянный представитель Абхазии в Российской Федерации Игорь Ахба на сегодняшней пресс-конференции заявил, что российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта предотвратили развязывание крупномасштабной войны на Кавказе. По его словам, события в Кодорском ущелье могли перерасти в боевые действия не только в кавказском регионе, но и на территории юга России.

"Захваченные в плен боевики и кадровые офицеры грузинской армии заявляют, что чеченские бандформирования, переброшенные из Панкисского ущелья, соединившись в Кодорском ущелье с "партизанами", должны были захватить плацдарм для ввода на территорию Абхазии регулярных войск Грузии. Однако это им не удалось благодаря присутствию миротворческих сил России", - подчеркнул он.

Говоря о перспективах политического урегулирования конфликта, Ахба отметил, что "абхазская сторона строго соблюдает ранее достигнутые договоренности и всегда готова к диалогу". "Однако Грузия намерена решать эту сложную проблему исключительно силовыми методами. Поэтому вывод миротворческих сил и ликвидация российской военной базы в Гудауте резко дестабилизируют обстановку и спровоцирует экстремистские силы для возобновления боевых действий", - считает Ахба.

Тем временем в зоне Кодорского ущелья продолжают действовать разрозненные бандгруппы. Об этом сообщил командующий коллективными силами по поддержанию мира /КСПМ/ генерал-майор Николай Сидорычев. "В ущелье банды продолжают действовать, они не могли так быстро раствориться", - сказал он, отметив, что в понедельник в селении, неподалеку от 105-го поста миротворческих сил, "бандиты взяли в заложники двух несовершеннолетних местных жителей". "И подобные случаи, к сожалению, продолжаются", - подчеркнул он.

В целом, по словам генерала, в районах, где действуют миротворческие силы, "обстановка остается напряженной", однако наблюдается "тенденция к стабилизации". Кроме того, "в южной зоне Гальского района продолжают действовать криминальные элементы".