Игорь Плотницкий
©РИА Новости / Александра Хрусталь
Игорь Плотницкий

Парламент самопровозглашенной Луганской народной республики на заседании в субботу принял отставку бывшего главы ЛНР Плотницкого и назначил ему сменщика - Леонида Пасечника, министра госбезопасности. Плотницкий ушел на фоне бунта силовиков, официально его отставку объяснили пошатнувшимся состоянием здоровья.

При новых властях несогласных в парламенте не осталось. Как передает "Интерфакс", за отставку Плотницкого и назначение и.о. главы ЛНР министра госбезопасности Пасечника голосовали 38 из 38 депутатов, присутствующих на заседании.

Чтобы удовлетворить заявление Плотницкого, парламентом ЛНР были также одобрены изменения в закон "О внесении изменений во Временный основной закон (Конституцию) Луганской народной республики", сообщает ТАСС.

Председатель парламента Владимир Дегтяренко поблагодарил его "за те три года работы, которые он возглавлял" ЛНР. "Все начиналось с нуля, сейчас мы имеем жизнеспособное государство со всеми органами власти. Работа была проведена колоссальная", - сказал председатель Народного совета.

В пятницу, 24 ноября, стало известно, что Игорь Плотницкий подал в отставку с поста главы ЛНР. Новыми властями он был назначен уполномоченным от Луганской народной республики по исполнению минских соглашений.