Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Европейский союз в предательстве и невыполнении обещаний миграционной сделки и пригрозил открыть турецкие границы для мигрантов
Global Look Press
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Европейский союз в предательстве и невыполнении обещаний миграционной сделки и пригрозил открыть турецкие границы для мигрантов Он объявил об этом в пятницу, 25 ноября, на следующий день после того, как Европарламент проголосовал за временное прекращение переговоров о членстве Турции в ЕС
 
 
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Европейский союз в предательстве и невыполнении обещаний миграционной сделки и пригрозил открыть турецкие границы для мигрантов
Global Look Press
 
 
 
Он объявил об этом в пятницу, 25 ноября, на следующий день после того, как Европарламент проголосовал за временное прекращение переговоров о членстве Турции в ЕС
Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Европейский союз в предательстве и невыполнении обещаний миграционной сделки и пригрозил открыть турецкие границы для мигрантов, пишет Hurriyet Daily News. Он объявил об этом в пятницу, 25 ноября, на следующий день после того, как Европарламент проголосовал за временное прекращение переговоров о членстве Турции в ЕС.

"Вы никогда не относились к людям честно и не заботитесь о них по-настоящему, вы не подбирали детей, которых выбрасывало на берег Средиземного моря. Это мы кормим приблизительно три с половиной миллиона беженцев в этой стране", - цитирует Эрдогана турецкая газета.

"Вы не держите своих обещаний. Когда 50 тысяч беженцев оказались на границе в Капикуле (КПП на границе с Болгарией. - Прим. NEWSru.com) вы закричали: "Что же мы будем делать, если Турция откроет границу". Смотрите, если вы пойдете дальше, то эти границы будут открыты. Так и знайте", - заявил Эрдоган.

Reuters уточняет, что это было сказано на конгрессе в Стамбуле, посвященном правам женщин. "Ни на меня, ни на моих людей не подействуют пустые обещания, имейте это в виду", - предупредил Эрдоган, обращаясь к руководству ЕС.

В рамках договоренностей с Евросоюзом Турция обещала содержать более трех миллионов нелегальных мигрантов. В своем выступлении Эрдоган отметил, что страна так и не получила всех обещанных ей денег, сообщает AP. "Мы получили 550 миллионов долларов от ООН. Евросоюз обещал около 700 миллионов долларов. Но мы потратили 15 миллиардов долларов", - отчитался турецкий лидер.

В четверг, 24 ноября, Европарламент проголосовал за приостановку переговоров с Турцией, за это проголосовали 479 депутатов, против - 37, еще 107 депутатов воздержались. Так парламентарии отреагировали на "неадекватную" реакцию турецкого руководства на неудачный переворот в июле. В незаконодательной, но выражающей мнение парламента резолюции, отмечается, что ЕС намерен и дальше развивать связи с Турцией.

Ранее Эрдоган неоднократно угрожал разрывом сделки и заявлял о возможности присоединения страны к Шанхайской организации сотрудничества с участием России и Китая вместо членства в Евросоюзе.

Через Турцию пролегает один из главных путей для стремящихся в Евросоюз беженцев. Однако перспективы членства в ЕС для Турции померкли после провалившейся попытки госпереворота. Реакцией властей стали массовые аресты и дискуссия о возвращении смертной казни для участников путча. Турецкий президент также инициировал разработку новой конституции.

На этом фоне в ЕС заявили, что возвращение смертной казни прекратит все переговоры о присоединении Турции к союзу европейских государств, и констатировали, что при Эрдогане это вряд ли произойдет.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота, в результате которой 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более двух тысяч человек получили ранения. Мятеж был подавлен. Вдохновителем Анкара назвала живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена и его организацию "Хизмет". В рамках расследования были задержаны либо отстранены от исполнения обязанностей десятки тысяч человек: военные, чиновники, судьи, преподаватели вузов и даже актеры театров.