Барак Обама, Гаага, март 2014 года
Reuters
Барак Обама, Гаага, март 2014 года
 
 
 
Барак Обама, Гаага, март 2014 года
Reuters

Небольшой поселок Барак батыр в глубинке Восточного Казахстана привлек внимание пользователей интернета после того, как знак, установленного на въезде в этот аул, украсила (возможно, в графическом редакторе, а не в реальности) фотография 44-й президента США Барака Обамы.

При взгляде на снимок создается ощущение, что этот аул, расположенный в Куршимском районе Восточно-Казахстанской области Казахстана, назван в честь уходящего американского лидера, пишет портал NUR.kz.

Доподлинно неизвестно, действительно ли такой знак красуется при въезде в аул, или эту фотографию смонтировали с помощью компьютерной программы.

Примечательно, что до 2009 года это поселение носило название Дарственное. Его население составляет около 800 человек. Барак Сатыбалдыулы, в честь которого переименовали аул, был одним из руководителей национально-освободительного движения казахов Младшего жуза.

Между тем в Казахстане вскоре может появиться город Назарбаев или Нурсултан, названный в честь первого и бессменного президента страны Нурсултана Назарбаева. Увековечить имя Елбасы (лидера нации) предлагают путем смены названия столицы Казахстана.