Донецк, 20 ноября 2015 года
Reuters
Донецк, 20 ноября 2015 года Донецк, 20 ноября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, 20 ноября 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 20 ноября 2015 года
Reuters
 
 
 
Разгрузка 45-го гуманитарного конвоя МЧС РФ, прибывшего в Макеевку, 19 ноября 2015 года
© РИА Новости / Сергей Аверин

В результате очередных нарушений перемирия на Донбассе погиб как минимум один человек, еще несколько были ранены. Сегодня в полночь украинским военным запретили открывать огонь, но, возможно, они будут делать это для самозащиты.

Столкновение двух сторон конфликта на Донбассе - украинских военных и сепаратистов - произошло в районе города Первомайска, который располагается на западе Луганской области. "Там погиб один парень, двое ранены", - заявил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Еще по одному были ранены возле с. Новгородского, Сизого. Взрывное устройство сработало возле Новгородского - двое ранены. Павлополь - тоже обстрел - двое ранены", - сказал Лысенко, слова которого приводит издание "Левый берег".

В Марьинке под Донецком также пострадали двое мирных жителей. Они получили ранения в результате обстрела из стрелкового оружия, сообщает пресс-служба донецкого областного управления МВД.

В Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) говорят, что сепаратисты, которых Киев называет "террористами", нарушают режим прекращения огня. "Они осуществляют прицельные и провокационные обстрелы позиций сил АТО из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, тем самым пытаясь спровоцировать военнослужащих ВСУ на открытие огня в ответ и нарушения Минских соглашений", - утверждает генерал-майор Борис Кременецкий, слова которого приводит УНИАН.

В свою очередь, руководство Генерального штаба "в подтверждение безусловных стремлений Украины к мирному урегулированию ситуации" издало распоряжение, согласно которому с 00 часов 25 ноября военнослужащим ВСУ запрещено открывать огонь, подчеркнул Кременецкий. Об этом украинская сторона проинформировала представителей миссии ОБСЕ и российскую сторону. Однако заместитель начальника пресс-службы Генштаба Влад Волошин рассказал "Украинской правде", что бойцы в случае угрозы жизни все-таки будут открывать огонь.

Между тем представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обвиняют в обстрелах украинских силовиков, которые, по данным ДНР, "16 раз нарушили режим прекращения огня", передает "Донецкое агентство новостей".

К слову, РФ готовится в ближайшее время отправить новую колонну грузовиков с гумпомощью Донбассу. "В Ростовской области завершилось формирование 46-й колонны МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ. В составе колонны более 100 машин. Общий вес грузов составляет свыше одной тысячи тонн. В основном это продукты и медикаменты.

С весны 2014 года на востоке Украины идет противостояние между жителями Донбасса, которые заявили о намерении создать отдельные от страны республики, и украинскими военными. В Киеве называют сепаратистов "террористами" и считают, что их поддерживает Россия. Сейчас на Донбассе установилось перемирие.