Киев, 24 ноября 2013 года
Reuters
Киев, 24 ноября 2013 года Киев, 24 ноября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 24 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 24 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 24 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 24 ноября 2013 года
Reuters

В ночь на понедельник на Европейской площади в центре Киева произошли столкновения между сторонниками евроинтеграции Украины и сотрудниками спецподразделений милиции, милиция применила дубинки и слезоточивый газ, передает РИА "Новости". Протестующие начали строить баррикады по периметру территории, где проходит акция, сообщает корреспондент агентства (отметим, что самих милиционеров также ждал прохладный прием: как следует из многочисленных фото и видео свидетельств, опубликованных в интернете, активисты вступали со спецназом врукопашную, били дубинками и "поливали" газом).

Правоохранители попытались прорваться на территорию, где находился палаточный городок оппозиции на Европейской площади, но протестующие выстроились в живую стену и не дали разогнать митинг. Участники митинга бросали в милицию комья земли, срывали с них шлемы. Милиция отошла на противоположную часть площади. На проезжей части Европейской площади возобновилось автомобильное движение.

Глубокой ночью акция продолжилась, несмотря на начавшийся дождь, передает "Интерфакс-Украина". Оставшиеся на ночь участники продолжали дежурить в палаточном городке, часть из них укрылась от дождя возле находящихся рядом зданий. Участники акции согревались горячим чаем, пели песни. Обстановка оставалась достаточно спокойной, отмечали очевидцы.

К утру понедельника, как сообщают очевидцы, на площади остались дежурить порядка 300 человек. Можно ожидать, что в ближайшее время к ним подтянутся отдохнувшие единомышленники.

На 25 ноября назначен блок-пикет у здания Кабмина. Оппозиционеры, ставившие на улице Грушевского палатки, пообещали начать акцию с утра пораньше - одновременно с началом рабочего дня чиновников.

Запланированному пикету предшествовали ряд попыток организовать стихийный митинг: активисты несколько раз пытались прорваться к Дому правительства, в ответ на это сотрудники спецподразделения "Беркут" применяли дубинки и слезоточивый газ. По данным милиции, во время акций вечером в воскресенье пострадали двое правоохранителей, которые пытались вытеснить оппозиционеров с Европейской площади.

Ранее сообщалось, что на Европейской площади бойцы "Беркута" снесли первую палатку, с которой, по заявлениям собравшихся, должен был начаться палаточный городок. Тем не менее протестующим все же удалось затем разбить несколько палаток. На Европейской площади их было установлено около 30 штук.

В воскресенье более 100 тысяч человек приняли участие в митинге в центре Киева, требуя от властей Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в конце ноября. Это была крупнейшая акция протеста со времен "оранжевой революции" 2004 года.

Сторонники подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом собрались у памятника Тарасу Шевченко. Затем они прошли колонной по улицам Киева к Европейской площади, куда пришли лидеры украинской оппозиции.

Выступивший перед участниками митинга бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что, если президент Янукович не подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, нужно требовать досрочных парламентских выборов.

Лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк потребовал от президента Виктора Януковича отправить в отставку действующее правительство. По его словам, представители украинской оппозиции собираются полететь в Вильнюс и передать просьбу, "чтобы Европа оставила открытыми двери для большого украинского государства, которое займет достойное место в Европейском союзе".

Под конец митинга на площадь приехал лидер парии УДАР Виталий Кличко, который летал в Европу на консультации. Его самолету сначала не давали посадку в Киеве, потом в Борисполе, поэтому пришлось лететь в Кривой Рог. Оттуда опаздывающий Кличко, не пройдя таможенного контроля, рванул на машине до Киева. В Государственной пограничной службе Украины заявили, что Кличко нарушил закон, не дождавшись пограничников. Об этом инциденте проинформировали Верховную Раду.

После того как лидер УДАРа произнес речь, оставшиеся на площади перед правительством Украины люди затянули хором украинские народные песни, адресуя их вооруженным до зубов сотрудникам "Беркута", сообщает телеканал НТВ. Подпевала в том числе певица Руслана - победительница Евровидения 2004 года и участница "первого" Майдана.

Участники митинга разместили на Европейской площади около 20 агитационных тентов и 15 армейских палаток в рамках бессрочной акции в поддержку евроинтеграции Украины, передает "Интерфакс-Украина".

Помимо Киева, митинги сторонников евроинтеграции прошли в других городах Украины, в том числе во Львове, Днепропетровске, Одессе, Тернополе, Ровно, Житомире и Кировограде. Перед собравшимися на Европейской площади также выступила дочь Юлии Тимошенко Евгения, которая зачитала участникам митинга обращение экс-премьера.

Параллельно с акцией оппозиции в Киеве на Михайловской площади проходил митинг сторонников правительства, на который собралось около 10 тысяч человек. Акция проходила под лозунгом "Нет евро-гомо-интеграции". Над демонстрантами парил большой белый шар с надписью "Евро = Гомо", на котором был нарисован перечеркнутый петух с флагом ЕС.

По данным украинских журналистов, президент Виктор Янукович вечером и ночью проводил срочные совещания в своей резиденции в Межигорье.