Спасательные работы на месте обрушения торгового центра Maxima в Риге практически завершены, тел погибших больше не найдено
Reuters
Спасательные работы на месте обрушения торгового центра Maxima в Риге практически завершены, тел погибших больше не найдено Около 20 пострадавших остаются в больницах. Врачи продолжают бороться за жизнь двоих пациентов, находящихся в очень тяжелом состоянии. Еще два человека - в тяжелом, сообщил начальник Службы неотложной медицинской помощи Арманд Плориньш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасательные работы на месте обрушения торгового центра Maxima в Риге практически завершены, тел погибших больше не найдено
Reuters
 
 
 
Около 20 пострадавших остаются в больницах. Врачи продолжают бороться за жизнь двоих пациентов, находящихся в очень тяжелом состоянии. Еще два человека - в тяжелом, сообщил начальник Службы неотложной медицинской помощи Арманд Плориньш
Reuters
 
 
 
Таким образом, число жертв осталось неизменным - 54 человека; в их числе трое спасателей, один был военным летчиком. Последнего погибшего обнаружили вечером 23 ноября
Global Look Press

Спасательные работы на месте обрушения торгового центра Maxima в Риге практически завершены, тел погибших больше не найдено. Таким образом, число жертв осталось неизменным - 54 человека; в их числе трое спасателей, один был военным летчиком. Последнего погибшего обнаружили вечером 23 ноября.

Около 20 пострадавших остаются в больницах. Врачи продолжают бороться за жизнь двоих пациентов, находящихся в очень тяжелом состоянии. Еще два человека - в тяжелом, сообщил начальник Службы неотложной медицинской помощи Арманд Плориньш, которого цитирует Mixnews.lv.

Четверо пострадавших находятся в отделении интенсивной терапии Рижской Восточной клинической больницы. Из них в тяжелом состоянии остаются спасатель и работник супермаркета, сказала агентству ЛЕТА представитель больницы Даце Карклиня. Второй спасатель, по ее словам, пришел в сознание, может самостоятельно сидеть и есть. Он и еще одна пострадавшая чувствуют себя стабильно и вскоре будут переведены в травматологию и микрохирургию.

- Рухнувшее здание было обладателем ряда архитектурных наград

Карклиня уточнила DELFI , что у двоих самых тяжелых пациентов переломы рук и ног, множественные ушибы, синдром травматического сжатия, повреждение внутренних органов, в том числе почек и печени. Им уже проведены необходимые операции.

У двух других пострадавших из отделения интенсивной терапии - переломы ребер, позвоночника, рук и ног, контузия легких и сердца. Им могут еще потребоваться срочные операции.

В Детской клинической больнице постепенно поправляется пятилетний ребенок, получивший сотрясение мозга. Его состояние все лучше, но ему придется провести в больнице еще по крайней мере неделю, сказала представитель больницы Ромена Намниеце. Мать ребенка также пострадала и лечится в Больнице травматологии и ортопедии.

В Латвии сосредоточились на поиске виновных

В понедельник премьер Латвии Валдис Домбровскис заявил, что теперь, когда работы на месте обрушения практически закончены, следует сконцентрироваться на двух вещах. "Первое дело - помощь пострадавшим и близким погибших. Второй аспект - это расследование и привлечение к ответственности виновных должностных лиц. Здесь не может быть ситуации, когда нет виноватых", - заявил он в эфире программы Латвийского телевидения "Утренняя панорама". Глава правительства пообещал проследить, чтобы следствие шло быстро и результативно, передает "Интерфакс".

Ранее глава МВД страны Рихардс Козловскис заявил, что в рамках расследования уголовного дела собрано 100 мешков доказательств и допрошено свыше сотни людей, в том числе проектировщики, строители и очевидцы. Министр заверил, что виновные будут выявлены и понесут наказание.

При этом он дал понять, что преступление может быть квалифицировано по более тяжкой статье. Пока дело ведется о нарушении строительных норм, за что предусмотрено максимум четыре года тюрьмы.

В свою очередь мэр Риги Нил Ушаков сообщил, что проектная документация рухнувшего магазина будет в самое ближайшее время опубликована. "Это 25 томов, связанных с этим делом. Мы все их выложим в интернете, чтобы любой человек мог увидеть все проекты, каждую печать и каждую подпись", - сказал он в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Оппозиция в рижской думе требует обсудить трагедию на заседании 26 ноября. "Рижское строительное управление - это муниципальное учреждение, которое следит и контролирует процессы строительства в Риге. Депутаты обязаны установить, как могла случиться трагедия в Maxima и что должно кардинально измениться, чтобы такая трагедия в Риге никогда не повторилась", - заявили во фракции "Единство".

А правозащитник Юрис Янсонс высказал мнение, что премьер должен подать в отставку. "Я смотрел телепередачи, в которых обсуждалась трагедия вместе с высокопоставленными лицами, и у меня сложилось впечатление, что они вообще не в курсе происходящего. Эта ситуация показывает, что с исполнительной властью что-то не так", - приводит его слова Mixnews.lv.

Но и винить только политиков нельзя, продолжил он. "Здесь важен также человеческий фактор. Если бы все работали по совести, то трагедии удалось бы избежать. Но, к сожалению, у нас создались условия, чтобы можно было расслабиться", - заявил омбудсмен.