Норвежская полиция обнародовала записи двух двух телефонных звонков Андерса Брейвика с острова Утойя, где погибли почти 70 человек
Первый канал
Норвежская полиция обнародовала записи двух двух телефонных звонков Андерса Брейвика с острова Утойя, где погибли почти 70 человек Первый звонок в полиция Брейвик сделал непосредственно во время бойни на острове, примерно через 50 минут после того, как открыл огонь по первым своим жертвам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвежская полиция обнародовала записи двух двух телефонных звонков Андерса Брейвика с острова Утойя, где погибли почти 70 человек
Первый канал
 
 
 
Первый звонок в полиция Брейвик сделал непосредственно во время бойни на острове, примерно через 50 минут после того, как открыл огонь по первым своим жертвам
webtv.tv2.no
 
 
 
"Я завершил свою миссию. Я хочу сдаться"
webtv.tv2.no

Норвежская полиция обнародовала записи двух телефонных звонков Андерса Брейвика с острова Утойя, где погибли почти 70 человек. В них террорист заявляет дежурному, что его миссия завершена и он хочет сдаться.

Аудиозапись представил в эфире норвежский телеканал TV2 22 ноября. По данным канала, первый звонок в полицию Брейвик сделал непосредственно во время бойни на острове, примерно через 50 минут после того, как открыл огонь по первым своим жертвам.

"Добрый день, я командир Андерс Беринг Брейвик из норвежского антикоммунистического движения сопротивления. Я звоню с Утойи, я хочу сдаться", - говорит Брейвик. "ОК. С какого телефона вы звоните?", - спрашивает оператор. "Я звоню с мобильного", - отвечает Брейвик. "Со своего мобильного телефона?", - "Нет, это не мой, это другой...".

Второй звонок он сделал примерно через полчаса после того, как опустил оружие: "Я завершил свою миссию. Я хочу сдаться". Как впоследствии рассказывал сам Брейвик, в тот день на острове он пытался дозвониться в полицию порядка 10 раз, но это удалось только дважды.

Напомним, жертвами двойного теракта, организованного 22 июля в норвежской столице, стали 77 человек. Сначала в центре Осло произошел взрыв в здании канцелярии премьер-министра, тогда погибли восемь человек. Спустя несколько часов Брейвик в одиночку расстрелял 69 человек из молодежного лагеря на Утойе в пригороде столицы.

Как сообщали в полиции, убийца планировал заснять свои злодеяния на видео. Однако при задержании камеры у Брейвика не оказалось, на острове ее также не нашли. Зато сам убийца успел "засветиться" в тот день: его зафиксировала камера наружного наблюдения за несколько минут до взрыва в Осло.

Террорист полностью признался в содеянном, но не признал вины и не выразил сожаления по поводу произошедшего. Как ранее Брейвик указал в своем манифесте, он был вынужден убивать, чтобы "пробудить ото сна" Европу, которой "угрожает" гибель от нашествия мусульман и потакающих им либеральных политиков. А во время одного из допросов убийца признался, что ему жалко мышь, которую он задавил, когда ехал за бомбой.

С конца июля Брейвик находится в одиночной камере. Ему позволено читать, смотреть фильмы без сцен насилия, а также пользоваться компьютером. Хотя полиция и не настаивает на его постоянной изоляции, встречаться с другими заключенными террорист не стремится из опасений за свою безопасность. Начало судебных слушаний по его делу назначено на 16 апреля будущего года.