Японский астронавт Сатоси Фурукава выложил в интернете забавный ролик, на котором он играет в бейсбол на Международной космической станции
youtube.com
Японский астронавт Сатоси Фурукава выложил в интернете забавный ролик, на котором он играет в бейсбол на Международной космической станции Запустив мяч, японец ползком обгоняет его, хватает биту и отбивает собственный бросок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японский астронавт Сатоси Фурукава выложил в интернете забавный ролик, на котором он играет в бейсбол на Международной космической станции
youtube.com
 
 
 
Запустив мяч, японец ползком обгоняет его, хватает биту и отбивает собственный бросок
youtube.com
 
 
 
Наконец 47-летний врач ловит этот же мяч
youtube.com

Японский астронавт Сатоси Фурукава, в минувший вторник вернувшийся на Землю в составе экипажа МКС-28/29 вместе с россиянином Сергеем Волковым и американцем Майклом Фоссумом, выложил в интернете забавный ролик, на котором он играет в бейсбол на Международной космической станции.

Занятно то, что играет Фурукава в гордом одиночестве, сообщает газета The Daily Mail. Запустив мяч, японец ползком обгоняет его, хватает биту и отбивает собственный бросок. Наконец 47-летний врач ловит этот же мяч.

Стоит отметить, что члены экипажа МКС-28/29 провели на орбите и ряд серьезных научных экспериментов. В частности, они доставили на Землю выведенных на орбите мух-дрозофил, которые должны помочь ученым исследовать процесс восстановления структуры ДНК в космосе. А Сергей Волков привез с собой на Землю несколько пробирок с человеческими костями: с их помощью ученые хотят исследовать причины и динамику вымывания кальция из костной ткани в ходе длительного космического полета.

Бейсбол не первый вид спорта, освоенный в условиях невесомости. К примеру, в ночь с 22 на 23 ноября 2006 года члены экипажа 14-й экспедиции на МКС, россиян Михаил Тюрин и американец Майкл Лопес-Алегрия, сыграли в гольф в открытом космосе.

Спонсором необычного матча выступил канадский производитель клюшек для гольфа. Специально для этого был изготовлен мяч весом всего около 4 граммов, так как эксперты по безопасности опасались, что мяч может врезаться в космическую станцию. В условиях открытого космоса сила удара была бы сопоставима со столкновением с 6,5-тонным грузовиком, движущимся на скорости 100 км/час.

Поэтому специалисты несколько месяцев изучали возможные траектории полета мяча, дав разрешение провести матч по гольфу только после того, как убедились, что тот покружит вокруг Земли три дня, после чего войдет в плотные слои атмосферы и сгорит.