Президент Венесуэлы Уго Чавес не только не излечился от рака, как он сам утверждает, но его болезнь прогрессирует и может помешать участию Чавеса в выборах президента страны в октябре 2012 года
Global Look Press
Президент Венесуэлы Уго Чавес не только не излечился от рака, как он сам утверждает, но его болезнь прогрессирует и может помешать участию Чавеса в выборах президента страны в октябре 2012 года В июне в Гаване лидеру Венесуэлы была сделана операция по удалению злокачественной опухоли кишечника и операция в связи с внутритазовым абсцессом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес не только не излечился от рака, как он сам утверждает, но его болезнь прогрессирует и может помешать участию Чавеса в выборах президента страны в октябре 2012 года
Global Look Press
 
 
 
В июне в Гаване лидеру Венесуэлы была сделана операция по удалению злокачественной опухоли кишечника и операция в связи с внутритазовым абсцессом
Global Look Press
 
 
 
После возвращения президент заявил, что полностью излечился и в его организме больше нет злокачественных образований и ненормальной клеточной активности
Global Look Press

Президент Венесуэлы Уго Чавес не только не излечился от рака, как он сам утверждает, но его болезнь прогрессирует и может помешать участию Чавеса в выборах президента страны в октябре 2012 года. Как пишет The Wall Street Journal, пораженные клетки уже проникли в кости венесуэльского лидера, началось их образование в мозге.

Издание ссылается на источники в окружении лечащих врачей самого Чавеса, а также на данные Европейского разведывательного агентства, копия доклада которого попала в распоряжение журналистов. "Если рак Чавеса уже достиг костной системы, то можно сделать вывод, что болезнь перешла в неизлечимую стадию", - приводит газета слова доктора Алана Венуука, ведущего специалиста по раковым заболеваниям Калифорнийского университета.

В июне в Гаване лидеру Венесуэлы была сделана операция по удалению злокачественной опухоли кишечника и операция в связи с внутритазовым абсцессом. Первые два курса химиотерапии Чавес прошел на Кубе. Третий курс, который завершился 3 сентября, он проходил в военном госпитале в Каракасе. Четвертый курс химиотерапии Чавес вновь проходил на Кубе. После возвращения президент заявил, что полностью излечился и в его организме больше нет злокачественных образований и ненормальной клеточной активности.

Тем не менее некоторые наблюдатели продолжали сомневаться в полном выздоровлении Чавеса. В конце сентября экс-посол США в Организации американских государств Роджер Норьега обвинил власти Венесуэлы в том, что они скрывают правду о здоровье Чавеса, так как его здоровье является залогом победы на президентских выборах. По мнению Норьеги, администрации США необходимо готовиться к такому развитию событий, когда Чавес может уйти с политической сцены.

Кроме того о неутешительных прогнозах здоровья Чавеса заявил хирург, занимавшийся его лечением в Венесуэле, Сальвадор Наваррете. Он предположил, что Чавесу осталось жить приблизительно два года, и связал это с решением властей Венесуэлы перенести выборы президента страны на более ранний срок - с декабря на 7 октября 2012 года.

После своих заявлений Наваррете был вынужден покинуть территорию Венесуэлы, полиция произвела обыск в его клинике, его слова были опровергнуты группой венесуэльских медиков, а сам Чавес назвал врача мошенником.

Действующий глава Венесуэлы у власти с 1999 года, срок его полномочий истекает 10 января 2013 года. Чавес намерен выиграть еще одни выборы, чтобы получить мандат на управление страной еще на шесть лет.

Неутешительные слухи о здоровье Чавеса стали большим поводом для беспокойства в России. Дело в том, что Венесуэла занимает второе после Индии место по закупке российских вооружений (портфель заказов оценивается в 6-7 млрд долларов). Если же Чавес потеряет власть в стране или вовсе умрет, это грозит Москве многомиллиардными потерями, прогнозируют эксперты.