Президент Белоруссии Александр Лукашенко готовится занять кресло председателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и выступить с радикальными инициативами по ее переустройству на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москв
Первый канал
Президент Белоруссии Александр Лукашенко готовится занять кресло председателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и выступить с радикальными инициативами по ее переустройству на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москв Лукашенко уже выступал с критикой ОДКБ после событий в Киргизии, когда был свергнут президент Курманбек Бакиев, нашедший в итоге прибежище в Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко готовится занять кресло председателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и выступить с радикальными инициативами по ее переустройству на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москв
Первый канал
 
 
 
Лукашенко уже выступал с критикой ОДКБ после событий в Киргизии, когда был свергнут президент Курманбек Бакиев, нашедший в итоге прибежище в Белоруссии
newtimes.ru
 
 
 
Автор статьи уверен также, что Лукашенко "активизирует процесс реализации решений по формированию и оснащению Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ"
НТВ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готовится занять кресло председателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и выступить с радикальными инициативами по ее переустройству на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве 10 декабря, пишет в четверг "Независимая газета".

Поскольку это произойдет еще до начала президентских выборов в Белоруссии, намеченных на 19 декабря, саммит ОДКБ в российской столице может стать мощным предвыборным ходом белорусского лидера, и по отзывам источников в администрации президента РФ, в Кремле и в секретариате ОДКБ очень озабочены этим моментом, отмечает издание.

В этой связи газета напоминает о демарше Лукашенко в Минске 22 ноября, когда он отказался подписывать в рабочем порядке План применения региональной группировки войск (сил) Белоруссии и России и потребовал от Москвы снабжения этой группировки вооружениями "не по рыночной цене". При этом, по сведениям из Кремля, президент РФ Медведев данный документ уже подписал, а Лукашенко намерен это сделать на Высшем госсовете Союзного государства (ВГС), дата проведения которого еще не определена.

Зато, согласно принятому регламенту, 10 декабря на саммите ОДКБ председательство в этой организации перейдет от России к Белоруссии. В этот день Лукашенко и намерен озвучить свои инициативы по укреплению системы коллективной обороны на постсоветском пространстве, пишет "НГ".

Лукашенко уже выступал с критикой ОДКБ после событий в Киргизии, когда был свергнут президент Курманбек Бакиев, нашедший в итоге прибежище в Белоруссии. Сейчас Лукашенко, похоже, намерен "союзу семерых" придать новый облик и динамичность - такой вывод можно сделать из статьи "Пост будет сдан и его примут", размещенной на официальном интернет-сайте посольства Белоруссии в РФ, полагает издание.

Автор этой статьи размышляет, как с помощью Лукашенко может измениться ОДКБ, какие инициативы можно ждать от белорусского лидера за время, когда он будет председательствовать в данной организации. Судя по публикации, инициатив будет немало, и они будут напрямую затрагивать интересы России, отмечает газета.

В частности, в статье утверждается, что Лукашенко предложит внести изменения в уставные документы ОДКБ, которые должны коснуться "повышения эффективности организации в кризисных ситуациях, возникающих в той или иной стране, входящей в "союз семерых". Автор полагает, что Лукашенко предложит ОДКБ "выработку решений по ряду политических вопросов, в частности по событиям в мире, СНГ и на Кавказе". Издание напоминает при этом, что ни один союзник России по ОДКБ пока так и не признал суверенитет Южной Осетии и Абхазии.

Автор статьи уверен также, что Лукашенко "активизирует процесс реализации решений по формированию и оснащению Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ" и намерен предложить, чтобы все снабжение армий стран ОДКБ, как и Союзного государства, шло по внутрироссийским ценам. При этом нагрузка ложится в данном случае только на Россию, которая производит такое оружие. Пока Москва возражает против такого подхода, пишет "НГ".