Ким Чен Ир и его сын-преемник незадолго перед обстрелом Ёнпхёндо посетили артбатарею, которая вела огонь
Reuters
Ким Чен Ир и его сын-преемник незадолго перед обстрелом Ёнпхёндо посетили артбатарею, которая вела огонь Ким Чен Ир и его сын также встретились с генералом Ким Гок Сиком, командующим 4-м армейским корпусом, расквартированным на побережье КНДР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ким Чен Ир и его сын-преемник незадолго перед обстрелом Ёнпхёндо посетили артбатарею, которая вела огонь
Reuters
 
 
 
Ким Чен Ир и его сын также встретились с генералом Ким Гок Сиком, командующим 4-м армейским корпусом, расквартированным на побережье КНДР
Reuters
 
 
 
По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь
Reuters

Лидер КНДР Ким Чен Ир и его младший сын и возможный наследник на высшем государственном посту Ким Чен Ын незадолго до обстрела южнокорейского острова Ёнпхёндо посетили позиции расположенной на побережье страны артиллерийской батареи, которая вела огонь. По данным южнокорейских СМИ, полученным от официальных лиц в Сеуле, посещение состоялось за несколько часов до начала обстрела, передает ИТАР-ТАСС.

Ким Чен Ир и его сын также встретились с генералом Ким Гок Сиком, командующим 4-м армейским корпусом, расквартированным на побережье КНДР. Эта встреча также состоялась незадолго до начала обстрела северокорейской артиллерией острова Ёнпхёндо. Данными об этом располагает южнокорейская разведка, которая сейчас пытается установить, имела ли эта встреча прямое отношение к вооруженному инциденту.

Южнокорейские источники утверждают, что все это служит "неоспоримыми свидетельствами того, что обстрел Ёнпхёндо был заранее спланированной вооруженной провокацией Северной Кореи".

- Москва потребовала от Пхеньяна избегать военных акций против Южной Кореи
- Сеул намерен резко нарастить свои военные силы в Желтом море
- Экс-кандидат в президенты США и экс-мисс Вселенная оконфузились в связи с обстрелом

Северокорейские СМИ сообщили о том, что Ким Чен Ир в ходе состоявшейся в понедельник поездки по экономическим объектам побывал в Ренгенском прибрежном рыбоводческом кооперативе на южном побережье страны. Это хозяйство расположено всего в нескольких километрах от артиллерийской батареи, которая вела обстрел южнокорейского острова.

Напомним, во вторник в районе острова Ёнпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены. В день перестрелки власти КНДР заявили, что Южная Корея первой открыла огонь.

По версии Пхеньяна, утром 23 ноября глава делегации КНДР на межкорейских военных переговорах по телефону потребовал от главы делегации Южной Кореи отменить учебные стрельбы в районе острова Ёнпхёндо в ходе военных маневров "Хогук".

"Однако, несмотря на предупреждение с нашей стороны, противник обстрелял территориальные воды КНДР в данном районе", и в этой ситуации северяне нанесли ответный удар по артиллерийским позициям противника "в целях самообороны". В северокорейском МИД КНДР считают, что причиной этого инцидента стала разграничительная линия, незаконно установленная в Желтом море американцами сразу после подписания соглашения о перемирии в конце Корейской войны 1950-1953 годов. В Пхеньяне неоднократно настаивали на переносе этой линии на юг.

Военная миссия народной республики считает, что США необходимо принять меры, чтобы "не допустить таких новых безрассудных военных провокаций, как вторжение в территориальные воды КНДР, а также артиллерийские обстрелы под предлогом защиты т.н. северной разграничительной линии".

В заявлении подчеркивается, что Корейская Народная Армия "без промедления нанесет второй и третий ответные удары, если южнокорейские марионетки совершат еще одну военную провокацию".

Как сообщалось, после инцидента США выразили готовность активно вмешаться в ситуацию, поддержав Южную Корею. В интервью телекомпании ABC президент США Барак Обама отметил, что Вашингтон "решительно подтверждает свои обязательства по защите Южной Кореи".

В телефонном разговоре со своим коллегой Ли Мен Баком американский лидер предложил провести с 28 ноября по 1 декабря к западу от Корейского полуострова совместные военные учения. Ожидается, что в маневрах примут участие авианосец George Washington, на борту которого могут находиться 75 военных самолетов и более чем 6 тысяч морских пехотинцев, а также еще четыре корабля ВМС США.

Представители военного командования США в Южной Корее утверждают, что учения никак не связаны с последними событиями, так как были запланированы еще до артобстрела Ёнпхёндо. Вместе с тем эксперты предупреждают, что этот аргумент может показаться Пхеньяну неубедительным и еще больше усилить напряженность.

В четверг стало также известно, что Северная Корея отвергла предложение командования войск ООН в Корее о проведении переговоров на генеральском уровне с целью обсудить недавний артобстрел. Об этом в четверг сообщил представитель министерства обороны РК. Ооновское командование предложило провести переговоры в среду.

"Северная Корея отвергла предложение о переговорах под тем предлогом, что не видит в их проведении практического смысла", - отметил представитель МО РК.

Тем временем Южная Корея планирует направить дополнительные вооруженные части на пять островов, расположенных на границе с КНДР, после инцидента с артиллерийской стрельбой, сообщает представитель администрации президента страны Ли Мен Бака. Сеул отказывается также от намерений сократить число подразделений морской пехоты на островах, как это планировалось ранее.

Вооруженные инциденты в Желтом море происходили и в прошлом, поскольку Пхеньян не признает так называемую северную разграничительную линию. В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

Москва потребовала от Пхеньяна избегать военных акций против Южной Кореи

Россия требует от КНДР избегать военных действий в отношении Южной Кореи, считает недопустимой предпринятую акцию, завершившуюся человеческими жертвами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Одно дело - проводить стрельбы по воде, пусть даже эти воды являются спорными, другое дело - бить по суше, по населенным пунктам. Люди погибли, это самое главное", - сказал Лавров в четверг на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с афганским коллегой. Как подчеркнул российский министр, "мы настоятельно призываем сделать все, чтобы подобного больше не происходило".

Лавров отметил, что "подобные инциденты уже случались, хотя все ограничивалось обменами единичными выстрелами". "Но последнему инциденту предшествовала информация о том, что Северная Корея обратилась к Южной Корее не проводить эти учения, не проводить стрельбы. Но учения произошли", - сказал глава МИД РФ.

При этом, по его мнению, "здесь, наверное, нужно видеть не только явно ненужное нагнетание напряженности, но и то, что на самом деле произошло".

Сеул намерен резко нарастить свои военные силы в Желтом море

Южная Корея намерена резко нарастить свои военные силы в Желтом море для отражения новых возможных атак со стороны КНДР. Такое решение, как сообщили сегодня в аппарате президента РК, принято в связи с тем, что Пхеньян грозит новыми военными провокациями.

Одновременно Сеул объявил о планах пересмотра той части своей военной политики, которая касается применения силы против Севера. Это стало реакцией властей на критику части южнокорейского общества, упрекающего администрацию Ли Мен Бака за слишком мягкую политику в отношении воинственного поведения Пхеньяна. "Мы не должны расслабляться и нам необходимо готовиться к новым атакам со стороны Северной Кореи. Подобные провокации могут повториться в любое время", - заявил президент Ли Мен Бак на экстренной встрече с силовыми и экономическими министрами.

Лидер страны дал указание перебросить на пять островов в этом районе Желтого моря, который считается наиболее уязвимым в случае военного наступления Севера, новейшие вооружения и "существенно усилить бдительность", сообщил помощник президента Хон Сан Пхё.

Правительство также намерено выделить дополнительные финансовые средства для повышения боевых возможностей частей и подразделений армии на островах вдоль так называемой северной разграничительной линии, служащей морской границей между двумя Кореями. Принято решение отменить принятый в 2006 году прежней администрацией Но Му Хёна план сокращения присутствия на островах южнокорейской морской пехоты.

Войска также получат новые указания относительно всеобщих правил ведения боя в ответ на атаки Севера. "Поскольку действующие правила ведения схватки считаются более позитивными и нацеленными на предотвращение эскалации конфликта, то правительство решило ввести новые правила и изменить ответную реакцию на провокации Севера, где будет четко разграничен ответ на атаки против военных или против гражданских лиц", - сообщил помощник президента РК.

Сеул также решил в полном масштабе осуществить меры экономического наказания Севера, которые были объявлены в мае после потопления южнокорейского корвета "Чхонан". Относительно помощи, оказываемой КНДР общественными организациями РК, правительство намерено более строго, в зависимости от ситуации, настроения общества и состояния межкорейских отношений оказывать поддержку (таким группам)", подчеркнул Хон Сан Пхё.

Южная Корея продолжит и дипломатические усилия для оказания давления на Пхеньян с целью заставить Север изменить свое поведение. Будут, в частности, "удвоены усилия" с целью обеспечить конструктивную роль Китая", отметил он.

Экс-кандидат в президенты США и экс-мисс Вселенная оконфузились в связи с обстрелом

Экс-кандидат в президенты США Сара Пэйлин оконфузилась во время радиодискуссии по поводу проблем на Корейском полуострове, заявив: "Мы должны поддерживать наших северокорейских союзников", пишет The Guardian.

Как отмечает газета, хотя это была досадная оговорка, Пэйлин не должна себе позволять таких оговорок, если собирается баллотироваться в 2012 году в Белый дом.

Не меньший конфуз произошел с бывшей мисс Вселенная - венесуэлкой Алисией Мачадо, которая на своей старичке в Twitter перепутала корейцев и китайцев, написав, что "молится за мир между двумя Китаями", передает радио "Эхо Москвы".

Читатели Twitter возмутились и обрушились на женщину с такой резкой критикой, что она была вынуждена закрыть свой микроблог. А пользователи составили вымышленную карту мира по версии Алисии Мачадо, которая быстро разошлась по интернету.