Более 800 кошек спасли от съедения в Китае
www.chinadaily.com.cn
Более 800 кошек спасли от съедения в Китае Кошки продавались рестораторам по цене 10 юаней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 800 кошек спасли от съедения в Китае
www.chinadaily.com.cn
 
 
 
Кошки продавались рестораторам по цене 10 юаней
НТВ
 
 
 
В Китае нет законодательства, которое бы запрещало торговлю кошками, поэтому животных воруют в огромных количествах, а затем поедают
НТВ

Более 800 кошек спасли от съедения китайские защитники животных в портовом городе Тяньцзинь, передает ИТАР-ТАСС. Одних кошек торговцы отловили на улицах, других похитили у владельцев. Несчастных животных собирались переправить в южную провинцию Гуандун, где кошачье мясо популярно у гурманов.

Тридцать активистов движения в течение суток пикетировали выезд из лавки "Цветы и птицы", чтобы добиться от торговцев и полиции освобождения мяукающих пленниц. Общественность привлекла проведенная в интернете кампания, в ходе которой были размещены фотографии клеток с кошками, которые сгрузили во дворе магазина.

Мясо кошек, популярное на юге Китая, входит в состав такого блюда, как "Лунхудоу" - "Битва дракона с тигром", где роль тигра исполняют кошачьи тушки, а дракона — змея. В блюдо могут добавить и "птицу Феникс", в качестве которой используется курица.

Кошки продавались рестораторам по цене 10 юаней (около полутора долларов) за каждую, передает РИА "Новости". Агентство также уточняет: важным аргументом для полиции стало отсутствие документов на кошек. В результате они были отпущены и отправлены на временный постой в здании местной школы. Активисты намерены вернуть всех кошек хозяевам.

Газета The China Daily сообщает подробности происшествия. Так, местные активисты утверждали, что магазин "Цветы и птицы" торговал кошками на протяжении полугода, хотя лицензию имеет только на торговлю цветами, птицами, рыбой и червями.

Руководитель пекинской ассоциации помощи животным Цин Сяона, прибывший на место происшествия, подозревает: большинство кошек были именно украдены. "Полиция сказала нам, что торговец купил этих кошек. Однако ни на одну из своих "покупок" он не смог предоставить квитанцию", - отметил Цин. Он также указал, что кошки задыхались в своих клетках, и многие из них погибли бы еще на пути в Гуандун.

Ли На, одна из активистов, которые добивались освобождения кошек, продавщица по профессии, сказала: "Хотя я и обрадовалась, когда торговец согласился отпустить кошек, но испытала омерзение, когда он попросил денег взамен их жизней".

Представитель Международного фонда защиты животных Хе Йонг предупредил, что эта история - лишь "верхушка айсберга".

В Китае нет законодательства, которое бы запрещало торговлю кошками, поэтому животных воруют в огромных количествах, а затем поедают. "Цепь кошкоторговли действительно длинна", - заключил он.