Президент Индии Пратибха Патил совершила полет на истребителе российского производства.
evworld.com
Президент Индии Пратибха Патил совершила полет на истребителе российского производства. После окончания полета президент заявила присутствующим, что во время полета не испытывала ни малейшего дискомфорта.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Индии Пратибха Патил совершила полет на истребителе российского производства.
evworld.com
 
 
 
После окончания полета президент заявила присутствующим, что во время полета не испытывала ни малейшего дискомфорта.
Первый канал
 
 
 
В России полет Патил на истребителе Су-30МКИ был воспринят как проявление высочайшего доверия стране и ее боевой технике.
pic.ipicture.ru

Президент Индии, главнокомандующий Вооруженными Силами страны Пратибха Патил совершила полет на истребителе российского производства. После приземления, она благосклонно отозвалась о российской технике, передает "Интерфакс". В России ее полет восприняли как знак доверия.

"Она поднялась в воздух с авиабазы Лохегаон в Пуне и стала не только первой женщиной, избранной на пост президента Индии, но и первым президентом, совершившим полет на боевом истребителе Су-30МКИ индийских ВВС", - говорится в сообщении пресс-службы ФГУП "Рособоронэкспорт".

По информации пресс-службы, полету индийского президента предшествовала серьезная подготовка. Патил, которой 74 года, прошла предполетный инструктаж и обязательное медицинское обследование. После окончания полета президент вышла из кабины истребителя и заявила присутствующим, что во время полета на российском военном самолете не испытывала ни малейшего дискомфорта.

- Как летали Путин и Медведев
- Су-30МКИ (Справка)

В России полет Патил на истребителе Су-30МКИ был воспринят как проявление высочайшего доверия стране и ее боевой технике, еще одним доказательством высокого уровня российских боевых самолетов, авторитета, который они завоевали в мире, говорится в сообщении "Рособоронэкспорт".

"Полет президента Индии, госпожи Пратибхи Патил на истребителе Су-30МКИ - достойное завершение 2009 года - года Индии в России, и свидетельство высокого доверия индийской стороны российской боевой технике", - отметил Анатолий Исайкин, генеральный директор предприятия.

По его словам, российские самолеты семейства "Су" и "МиГ" хорошо известны военным летчикам Индии. "Нынешнее событие - еще одно свидетельство поступательного развития взаимовыгодных отношений в сфере военно-технического сотрудничества между двумя стратегическими партнерами - Индией и Россией. Индия была и остается нашим стратегическим партнером. Уверен, что в ближайшем будущем это сотрудничество будет крепнуть и развиваться с новой силой", - сказал Исайкин.

Как летали Путин и Медведев

В России отечественную боевую авиатехнику уже испытывали первые лица государства. 20 октября 1999 года, будучи премьер-министром России, Владимир Путин совершил полет на штурмовике Су-25УБ. 20 марта 2000 года на истребителе Су-27УБ он прилетел из Краснодара в Грозный. 16 августа 2005 года, уже в качестве президента РФ, Путин летал на стратегическом бомбардировщике Ту-160 "Павел Таран". Полет продолжался пять часов в районе учений Стратегической (дальней) авиации и Северного флота.

Нынешний президент России Дмитрий Медведев совершил полет на фронтовом бомбардировщике Су-34 в марте 2009 года во время посещения авиабазы "Кубинка" в Подмосковье.

Су-30МКИ (Справка)

Первые экземпляры российского истребителя Су-30МКИ поступили на вооружение ВВС Индии еще в 1996 году. Позднее их лицензионное производство было налажено на заводе компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL) в городе Насик. В настоящее время в национальных ВВС насчитывается уже более сотни этих истребителей. В дальнейшем количество Су-30МКИ планируется довести до 230 штук. Сейчас идут работы по интеграции сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос" российско-индийского производства для запуска с самолета Су-30МКИ. Совместное предприятие BrahMos Airospace Limited активно ведет работу по созданию авиационной версии ракеты.

Кроме лицензионного производства Су-30МКИ в настоящее время успешно реализуется заключенный в конце прошлого года контракт на поставку в Индию военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5. Продолжается работа по модернизации истребителей МиГ-29 ВВС Индии, которую планируется завершить в 2013 году. Весной нынешнего года передан в эксплуатацию ВВС Индии первый комплекс ДРЛО, созданный на платформе российского самолета Ил-76.

Важнейшим направлением деятельности является совместная разработка боевого самолета пятого поколения. Это еще одно свидетельство качественно нового этапа развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере ВТС между двумя странами.