Премьер-министр Израиля готов пригласить в свое новое правительство арабских политиков
AP Photo/Emilio Morenatti
Премьер-министр Израиля готов пригласить в свое новое правительство арабских политиков Источники газеты в окружении Шарона утверждают, что речь идет по меньшей мере о двух арабских политических фигурах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля готов пригласить в свое новое правительство арабских политиков
AP Photo/Emilio Morenatti
 
 
 
Источники газеты в окружении Шарона утверждают, что речь идет по меньшей мере о двух арабских политических фигурах
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, "один из этих арабских лидеров, выразивший готовность присоединиться к Шарону, вероятнее всего войдет в партийный список десяти ведущих депутатов кнессета"
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон пытается привлечь в свою новую центристскую партию "Кадима" ("Вперед") лидеров арабских кругов в стране. В настоящее время с ними ведутся переговоры, сообщает израильская газета Yedioth Ahronoth со ссылкой на арабскую Kul el-Arab.

Источники газеты в окружении Шарона утверждают, что речь идет по меньшей мере о двух арабских политических фигурах, с помощью которых глава правительства намерен заручиться поддержкой арабского электората на предстоящих досрочных выборах в кнессет, намеченных на 28 марта. Их имена не разглашаются.

"Ариэль Шарон инициировал контакты с руководящими арабскими фигурами три месяца назад, в настоящее время переговоры близки к заключению соглашения. Шарон выражает заинтересованность в арабском секторе и пытается привлечь арабских лидеров в свою партию, чтобы иметь представителей этого сектора", - заявил источник.

По его словам, "один из этих арабских лидеров, выразивший готовность присоединиться к Шарону, вероятнее всего войдет в партийный список десяти ведущих депутатов кнессета". Ему же, уточнил источник, возможно будет сделано предложение занять министерский пост в случае, если Шарон станет главой правительства.

Как уточняет ИА "Курсор", переговоры ведутся с арабскими политиками из так называемого района "треугольника" (Вади-Ара) и Галилеи.

Отметим, что ранее, во время своего программного выступления, такое же обещание дал основной соперник Шарона - новый председатель партии "Авода" Амир Перец. Кроме того, он обратился с заявлением к арабским депутатам кнессета. "Израильских арабов волнует не только право палестинцев на возвращение. У него есть и другие проблемы, которыми вы не занимаетесь", - цитирует его слова IsraLand.

Между тем новые опросы общественного мнения показывают, что Шарон, перехватив инициативу у своих политических оппонентов, продолжает наращивать преимущество. Согласно результатам опроса, проведенного утром 25 ноября компанией Ma’ariv Teleseker, если бы выборы состоялись в пятницу, партия "Кадима" получила бы 34 мандата, "Авода" - 28, а "Ликуд" - только 13.

Таким образом основной конкурент движения Шарона партия "Авода", ведомая своим новым руководителем Амиром Перецом, также продолжает набирать очки, тогда как оставленный Шароном "Ликуд" и дальше теряет свои позиции. Сразу после объявления о выходе из "Ликуда" Шарону с его новой партией опросы прочили от 30 до 33 из 120 мандатов, "Авода" могла рассчитывать на 26 депутатских кресел (вместо 22, которые она имеет сегодня), а "Ликуд" - только 12-15 кресел вместо нынешних 40. За несколько дней, прошедших после предыдущего опроса, партия "Кадима" увеличила свои электоральные возможности на четыре мандата, причем, указывается, что два из них были получены за счет "Ликуда", отмечает ИА "Курсор".

Схожие результаты были получены в ходе другого опроса, проведенного газетой Yedioth Ahronoth: "Кадима" - 33 мандата, "Авода" - 26, "Ликуд" - 13. Как отмечает издание, опрос показал, что около половины (48%) избирателей, голосовавших за Ликуд на выборах в кнессет нынешнего созыва, намерены поддержать Шарона на предстоящих выборах.

По мнению политологов, наращивание электорального потенциала продолжается также и в "Аводе", что связано, в первую очередь, со сменой лидера партии. 51% респондентов считает, что Шимону Пересу пора уйти из большой политики, в то время как с Амиром Перецом многие связывают будущее партии Авода.

Что касается "Ликуда", то, согласно статистическим данным, его безусловным лидером является Биньямин Ненаньяху. За него готовы проголосовать 46% избирателей Ликуда, за Сильвана Шалома - 17%, за Шауля Мофаза и Узи Ландау - по 14%.