Дело об убийстве Гонгадзе передано в Верховный суд Украины
BBC News
Дело об убийстве Гонгадзе передано в Верховный суд Украины
 
 
 
Дело об убийстве Гонгадзе передано в Верховный суд Украины
BBC News

Генеральная прокуратура Украины 23 ноября направила в Верховный Суд дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, по которому обвиняются трое исполнителей преступления, сообщила в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры.

"Дело направлено для определения подсудности по обвинению трех лиц в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.166 – "превышение власти или должностных полномочий и пунктом" и ст.93 – "умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору или организованной группой" - Уголовного кодекса в редакции 1960 года", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Это дело было выделено из уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. По другой части дела продолжается досудебное следствие.

Генеральная прокуратура 8 августа 2005 года официально сообщила о завершении расследования в уголовном деле по обвинению Валерия Костенко, Николая Протасова, Александра Поповича, которое выделено из уголовного дела номер 60-1241 по факту умышленного убийства Гонгадзе. С этого момента стороны получили право ознакомиться с материалами дела.

Еще один обвиняемый в убийстве журналиста, экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач, находится в розыске.

Полковники МВД, сопровождавшие журналиста и генерала Алексея Пукача в автомобиле в день смерти журналиста, не догадывались о намерении Пукача совершить убийство. "Ему (Гонгадзе) подставили эту машину как такси. Милиционеры-полковники, выступавшие в роли других пассажиров, не знали, что едут убивать. Георгий также не догадывался о близкой смерти. Об этом знал лишь Пукач", - ранее заявил замгенпрокурора Украины Виктор Шокин.

По его словам, полковники милиции Николай Протасов и Валерий Костенко осознали совершение убийства, "уже когда связали человека, а один из них принялся копать для него могилу, Пукач задушил журналиста его же ремнем". Полковники содержатся "в обычной камере с обычными, предусмотренными департаментом по вопросам исполнения наказаний условиями". "Ни одной жалобы на ведение следствия, в том числе и на применение к ним какого-либо физического воздействия, они не предъявили. Это профессионалы высокого класса. Довольно скромные, образованные", - указал он.

Между тем адвокат матери Гонгадзе Андрей Федур считает решение Генпрокуратуры передать это дело в Верховный суд для определения подсудности "неправомерным". Федур в интервью "5 каналу" в пятницу отметил, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу, прокурор обязан направить дело в апелляционный суд.

Вместе с тем, заказчики убийства до сих пор не установлены. 12 октября находившийся тогда на посту генпрокурора Святослав Пискун заявил о подписании секретного плана следственных оперативных действий по расследованию второго этапа дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который впоследствии был идентифицирован как тело журналиста. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Весной 2005 года генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что убийство журналиста раскрыто, дело по трем исполнителям убийства завершено. Сейчас обвиняемые знакомятся с делом. Прокуратура продолжает расследование в части установления заказчиков убийства.