Ha'aretz: ФСБ - самое высокое здание в России, оттуда Сибирь видно
Архив NEWSru.com
Ha'aretz: ФСБ - самое высокое здание в России, оттуда Сибирь видно
 
 
 
Ha'aretz: ФСБ - самое высокое здание в России, оттуда Сибирь видно
Архив NEWSru.com

Печально известная штаб-квартир КГБ и тюрьма в настоящее время вызывает интерес как исторический памятник сталинских репрессий. Хотя здание имеет всего 10 этажей, москвичи называют его "самым высоким зданием в России". Потому что с какого этажа ни глянь, особенно из подвалов, увидишь Сибирь.

Огромное серое здание занимает целый квартал. Из подвалов этого здания во имя большевистской идеологии лидеры этой организации вели террористическую кампанию против "противников" режима. В сталинские дни Зиновьев, Каменев, Бухарин и другие лидеры Октябрьской революции "сознались" здесь в своих "преступлениях" и были казнены. Счастливчиков, которые пережили Лубянку, отправляли в ГУЛАГ в сибирской тайге. Сейчас в здании находится штаб-квартира ФСБ, Федеральной службы безопасности, пишет Ha'aretz.

Сейчас в здании находится та же потускневшая каменная лестница с железными перилами. "Здание не обновлялось, по двум причинам, – поясняет сотрудница ФСБ Инга. – Во-первых, мы хотели сохранить его таким, каким оно было в те дни. Вот, посмотрите на ступеньки".

Она показывает на какие-то темные пятна. "Это следы Дзержинского". Феликс Дзержинский, поляк, был одним из лидеров революции и основателем ЧК, первой секретной полиции страны. (Перевод публикует сайт Inopressa.ru)

За 70 лет советского правления название организации менялось не раз: ГПУ – НКВД – МГБ – и, наконец, КГБ, Комитет государственной безопасности. Но ее характер – полиция подавления – не менялся.

Вторая причина, продолжает Инга, это то, что "наши разведывательные службы не имеют такого бюджета, как "Моссад" или ЦРУ".