Ющенко заверил Хавьера Солану, что акции оппозиции носят мирный характер
Архив NEWSru.com
Ющенко заверил Хавьера Солану, что акции оппозиции носят мирный характер
 
 
 
Ющенко заверил Хавьера Солану, что акции оппозиции носят мирный характер
Архив NEWSru.com

Виктор Ющенко в среду провел телефонный разговор с верховным представителем Европейского союза по вопросам общей внешней политики и безопасности Хавьером Соланой, в котором изложил свое видение политической ситуации на Украине, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили агентству "Новости-Украина" в пресс-центре центрального штаба Ющенко, он рассказал о демонстрациях оппозиции и подчеркнул, что акции носят исключительно мирный характер.

Ющенко подчеркнул, что акции "демонстрируют стремление людей к демократическим преобразованиям на Украине и несогласие с грубой фальсификацией результатов выборов", сказали в пресс-центре.

Солана заверил, что сегодня вся Европа обеспокоена ситуацией на Украине.

Действуя в качестве председателя Европейского союза, Нидерланды направили от имени ЕС в Киев специального посланника - посла в отставке Ника Бихмана.

Бихман намерен обратить внимание президента Украины Леонида Кучмы, премьер-министра Виктора Януковича, спикера парламента Александра Литвина на важность снятия напряженности и осторожного урегулирования сложившейся ситуации, говорится в распространенном МИД Нидерландов от имени ЕС пресс-релизе.

Посланник ЕС также намерен встретиться с Виктором Ющенко.

"Мы считаем, что результаты выборов должны быть рассмотрены серьезно и объективно, и призываем украинские власти расследовать в сотрудничестве с ОБСЕ возможные нарушения", - приводятся в пресс-релизе слова министра иностранных дел Нидерландов, председателя Совета министров ЕС Бернарда Бота.

По словам Бота, Европейский союз призывает стороны на Украине проявлять сдержанность и не прибегать к насилию.