Досрочные выборы президента Грузии состоятся 4 января 2004 года. Такое решение принято во вторник на внеочередном заседании грузинского парламента
Архив NEWSru.com
Досрочные выборы президента Грузии состоятся 4 января 2004 года. Такое решение принято во вторник на внеочередном заседании грузинского парламента Досрочные выборы президента Грузии состоятся 4 января 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Досрочные выборы президента Грузии состоятся 4 января 2004 года. Такое решение принято во вторник на внеочередном заседании грузинского парламента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Досрочные выборы президента Грузии состоятся 4 января 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Досрочные выборы президента Грузии состоятся 4 января 2004 года
Архив NEWSru.com

Досрочные выборы президента Грузии состоятся 4 января 2004 года. Такое решение принято во вторник на внеочередном заседании грузинского парламента, сообщает Reuters.

Данное решение поддержали 155 депутатов из 159 присутствовавших в зале заседаний. Голосовавших "против" и воздержавшихся не было.

Сессия парламента Грузии, избранного в 1999 году, открылась во вторник в Тбилиси. Регистрацию прошли 159 из 235 депутатов. Для кворума необходимо было присутствие на заседании 118 депутатов.

Открывая заседание, исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе сказала: "Работа законно избранного парламента является заслугой народа Грузии, не допустившего беззаконие".

"Сегодня главная задача объединиться всем политическим силам, чтобы вывести страну из кризиса", - отметила она.

Бурджанадзе заявила, что сделает все для того, чтобы сохранить стабильность в Грузии и провести справедливые президентские и парламентские выборы, сообщает "Интерфакс".

Согласно Конституции Грузии, президентские выборы должны пройти в течение 45 дней после отставки президента. Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку 23 ноября. Cогласно 74-й статьи Конституции Грузии, обязанности главы президента на данный момент исполняет 39-летняя спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Претенденты на пост президента Грузии

"Национальное движение" Грузии заявило в понедельник, что выдвинет на пост президента страны кандидатуру своего лидера 35-летнего Михаила Саакашвили. Об этом сообщил журналистам представитель "Национального движения" Виссарион Джугели. По его словам, партия уже начала подготовку к досрочным президентским выборам.

Однако во вторник Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Тбилиси заявил, что предвыборные блоки "Саакашвили-Национальное движение" и "Бурджанадзе-Демократы" в ближайшие 24 часа выдвинут единого кандидата на предстоящих в Грузии досрочных президентских выборах. По его словам, будут также названы кандидаты на другие руководящие должности.

Бывший председатель Службы государственной безопасности Грузии Игорь Георгадзе во вторник заявил о своем намерении бороться за пост президента Грузии. Георгадзе был объявлен Грузией в международный розыск в связи с обвинением в организации покушения на бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе. Тем не менее, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" он заявил: "Я обязательно будут участвовать, и собираюсь приехать в Грузию и проводить там кампанию в очном порядке".

На пост президента Грузии претендуют также бывший уполномоченный президента в регионе Имерети (Западная Грузия) 52-летний Темур Шашиашвили и руководитель политобъединения "Эртоба" ("Единство") 63-летний Джумбер Патиашвили, бывший основной соперник Шеварднадзе на выборах в 1995 и 2000 годах.

Согласно закону о выборах, срок подачи в ЦИК Грузии заявлений от кандидатов в президенты истекает за 40 дней до голосования. Таким образом, 26 ноября - последний день подачи заявлений.

В четверг грузинский парламент соберется на еще одно заседание для внесения поправок в закон о выборах, которые позволят провести президентские выборы уже 4 января, сообщает РИА "Новости".

Парламентарии на сегодняшнем заседании также подтвердили полномочия вице-спикера Георгия Церетели как исполняющего обязанности спикера грузинского парламента.