Копия Московского Кремля появилась в Турции
Архив NEWSru.com
Копия Московского Кремля появилась в Турции Анталья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Копия Московского Кремля появилась в Турции
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
Собор Василия Блаженного
Архив NEWSru.com

В двадцати километрах от Антальи на берегу моря построена копия Московского Кремля. Как сообщают "Известия", в нем появится 5-звездочный отель, куда владельцы комплекса собираются пригласить в качестве первого почетного постояльца президента России Владимира Путина.

Согласно проекту, в Историческом музее будет несколько ресторанов и зал заседаний, именованный в честь представителей русского искусства. В Кутафьей башне планируется устроить амфитеатр для цирковых шоу, в Грановитой палате разместится плавательный бассейн. В копии храма Василия Блаженного будут рестораны русской, итальянской и турецкой кухни.

Грандиозное по местным масштабам строительство ведется на площади в 72 000 кв. м.

Здешний пейзаж, пишет газета, напоминает сейчас декорацию голливудского фильма о страшных последствиях глобального потепления. Собор Василия Блаженного с одним куполом, рядом с ним - наполовину обложенный кирпичом Исторический музей. Вокруг - канавы, горы щебня и песка. О них разбиваются лазурные морские волны.

Однако турки при реализации проекта не стремятся повторить все детали. Например, постепенно поднимают на башни купола собора Василия Блаженного, раскрашенные в мусульманские зеленые тона. А на Воскресенских воротах уже появилась пара золоченых двуглавых орлов, на прошлой неделе верхолазы укрепили последний флюгер со львом на башенках Дворца съездов. Вообще, верхние украшения кремлевских построек - отдельная деликатная тема. Строители рассказывают, что они будут украшать маковки собора Василия Блаженного не крестами, а флюгерами. "Кресты мы там, наверное, ставить не будем, - считает директор по инвестициям холдинга MNG, которому принадлежит весь этот "Кремль", Галип Бояджи Оглу. - Видимо, тоже флюгера повесим".

Вопрос о том, насколько этично и законно использовать символы России и Москвы для получения прибыли, у турок вызывает удивление - они на эту тему подумать не успели, пишут "Известия".

Местное начальство не уверено, что у хозяина будущего великолепия - турецкого олигарха Мехмеда Назифа Гюнала, - вложившего в проект 100 млн долларов, были предварительные переговоры с Администрацией Президента России. Но они считают, что копировать чье-то национальное достояние юридически и этически корректно - тем более что Московский Кремль в Анталье построен в основном для богатых туристов из России.

В следующем году среди постояльцев отеля их ожидают процентов 30.

Строители считают, что копия православного храма, в котором разместятся рестораны русской, мексиканской, итальянской и турецкой кухни, не должна задеть религиозное чувство русских отдыхающих. Они говорят, что соседний отель построен, как Дворец султана в Стамбуле, и в храме святой Ирины там помещается кафе. Впрочем, пишут "Известия", с мусульманских памятников здесь копии не снимают.

Первое торжественное мероприятие в Кремле (его в Турции называют "Кремлин-сарай") планируется устроить в новогоднюю ночь.

В марте Турция с Россией должны совместно открыть "Голубой поток" - газовую трубу под Черным морем, поэтому заказчики проекта надеются, что почти законченный Кремль посетит официальная делегация российских политиков.

Турецкий Кремль на нанесет ущерба России

Председатель комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников, по его словам, не видит никакой беды в подобном проекте, но вместе с тем уверен, что организаторам проекта не удастся воспроизвести "уникальные архитектурные сооружения" Кремля со стопроцентной точностью. Свое мнение он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Депутат сомневается, что подобный проект нанесет ущерб России: "Права существуют, но существуют и установленные различными конвенциями сроки на охрану интеллектуальной собственности - здесь о сроках не приходится говорить, кроме того, понятно, что полностью скопировать невозможно. Нельзя также речь вести о внутреннем убранстве".

Проректор Московского архитектурного института (МАРХИ) по научной работе Илья Лежава в эфире радиостанции "Эхо Москвы" назвал подобный проект "чисто коммерческим делом". Он напомнил, что "развлекательные центры при дорогих гостиницах часто имитируют города мира: так, в Лас-Вегасе есть Венеция, арабские, немецкие города".

"Не думаю, что Москва и Красная площадь будут выступать в прямом цитировании, скорее всего, это будет нагромождение отдельных элементов для привлечения туристов, и прежде всего туристов русских, - сказал Лежава.

По его мнению, подобный проект "вряд ли нанесет ущерб престижу российской столицы, это чисто развлекательная вещь".

"Если относиться к этому проекту без культурно-политических амбиций, это довольно смешная и дурацкая идея", - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-президент Союза московских архитекторов Евгений Асс. "Это такой "диснейленд", который вполне соответствует глобалистским культурным настроениям сегодняшнего мира, мне он не очень симпатичен, добавил он. "Не хотелось бы видеть в этом оскорбление национального достоинства, - отметил Асс. - Это никак не повлияет на достоинство Москвы, и лишь усилит имидж столицы".

Между тем главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов пояснил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Московский Кремль является "не государственным, но архитектурным и национальным символом". Идея воспроизвести копию Кремля в Турции вызвала у него недоумение: "Не очень себе представляю, зачем это нужно и почему это не может быть сделано в нормальных архитектурных формах".

Вместе с тем, полагает Вилинбахов, "если это будет использоваться как некая торговая марка, у правительства Москвы, скорее всего, есть какие-то права, возможности этому воспротивиться".