В Багдад прибыла первая рабочая группа инспекторов ООН
Архив NEWSru.com
В Багдад прибыла первая рабочая группа инспекторов ООН В состав делегации входят 11 экспертов Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК), 6 сотрудников Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и один специалист по связи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Багдад прибыла первая рабочая группа инспекторов ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
В состав делегации входят 11 экспертов Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК), 6 сотрудников Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и один специалист по связи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инспекторы ООН, число которых в ближайшее время достигнет 300 человек, должны дать ответ на вопрос, есть ли в Ираке оружие массового уничтожения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тони Блэр призвал Саддама Хусейна ничего не скрывать от инспекторов ООН
Архив NEWSru.com

Первая рабочая группа инспекторов ООН по разоружению прибыла сегодня в Багдад. В состав делегации входят 11 экспертов Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК), 6 сотрудников Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и один специалист по связи, передает ИТАР-ТАСС.

В среду инспекторы приступят к подготовке первого этапа проверок иракских военных объектов.

В Багдад передовая группа прибыла из кипрского города Ларнака, где создана тыловая база комиссии ООН.

Инспекторы ООН, число которых в ближайшее время достигнет 300 человек, должны дать ответ на вопрос, есть ли в Ираке оружие массового уничтожения, сообщает РИА 'Новости'.

Допрос иракских инспекторов по программам вооружений будет проводиться 'добровольно'

Инспекторы ООН будут допрашивать иракских экспертов по программам вооружений только на условии добровольности. Об этом в понедельник заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадейна на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Амром Муссой.

Недавно официальные СМИ Египта выразили обеспокоенность Каира по поводу допросов иракских экспертов, которые, согласно резолюции 1441, могут происходить вне территории Ирака. В редакционных статьях ряда газет говорилось о возможности того, что, передав секретную информацию об иракских объектах, эти эксперты могут не вернуться на родину из опасений за свою жизнь.

Аль-Барадей пояснил, что цель допросов состоит в том, чтобы "убедиться, что Ирак не обладает оружием массового поражения, а не в том, чтобы спровоцировать "утечку мозгов" из Ирака".

Тони Блэр призвал Саддама Хусейна ничего не скрывать от инспекторов ООН

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал сегодня президента Ирака Саддама Хусейна "не играть в прятки" с прибывшими в страну инспекторами ООН.

"Мы не сомневаемся в том, что Багдад имеет оружие массового уничтожения", - заявил он на пресс-конференции в Лондоне, добавив, что ждет от иракского руководства "честного заявления" о запасах запрещенных вооружений.

По словам Блэра, любые ложные данные будут рассматриваться как нарушение резолюции 1441 Совета Безопасности ООН, которая обязывает Ирак открыть для проверки все военные и гражданские объекты на территории страны.

"Теперь там есть инспекторы ООН, и им предстоит определить, какова на самом деле ситуация, - сказал британский премьер. - И это не игра в прятки, когда инспекторы пытаются найти оружие, а Саддам Хусейн - спрятать его".

"Мы можем избежать конфликта, - подчеркнул в заключение Тони Блэр, - но мы можем его избежать только в том случае, если президент Ирака откажется от программ создания биологического, химического и ядерного оружия".