Джон Керри
Global Look Press
Джон Керри
 
 
 
Джон Керри
Global Look Press

Бывший госсекретарь США Джон Керри признался, что после отставки пересмотрел свои взгляды на качества, необходимые американским политикам для успешности и влиятельности. Цитату из его речи перед студентами школы управления Джона Ф. Кеннеди Гарвардского университета приводит издание Politico.

"Меня часто просят открыть секрет - как оказывать влияние на правительство? Недавно он изменился. Раньше я говорил, что нужно попытаться занять должность или получить степень школы Кеннеди в Гарварде. При этой президентской администрации я бы посоветовал купить курс Rosetta Stone и выучить русский язык", - приводит слова экс-госсекретаря "Интерфакс".

Бывший глава американского внешнеполитического ведомства имел в виду компьютерную программу для изучения иностранных языков Rosetta Stone. Название программы - отсылка к Розеттскому камню, который был найден в Египте и позволил расшифровать древнеегипетскую письменность.

В свою очередь, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова призналась в Facebook, что не взялась бы советовать заокеанским партнерам какие-либо учебники по русскому языку при нынешней администрации. "А "с прошлой" следовало бы накануне наступления юбилейного 2017-го приобрести томик Владимира Владимировича: "Да будь я // и негром преклонных годов, // и то, // без унынья и лени, // я русский бы выучил // только за то, // что им // разговаривал Ленин".

"Хотя, конечно, это наш просчет - надо было подарить. Кстати, после этих слов Джона Керри становится понятно, зачем предыдущая администрация так спешно решила "наладить" отношения с Кубой: на днях после 30-летнего перерыва возобновила свою работу кафедра Государственного института русского языка на факультете иностранных языков Гаванского университета", - добавила Захарова.

Отметим, представитель МИДа, долгое время работавшая в Нью-Йорке, по-своему перевела слова Керри: "Меня всегда спрашивали, как можно повлиять на решения власти. Я обычно говорил, что нужно участвовать в выборах. Или, например, получить степень в Гарварде. Недавно все поменялось. Я бы сказал, с этой администрацией нужно купить учебник по русскому языку".

Стоит отметить, пользователи Facebook проигнорировали намек представителя МИД РФ на предстоящее столетие Октябрьской революции, однако обратили внимание на нетолерантное звучание в сегодняшних реалиях слова "негр".

"А не на томике ли Владимира Владимировича приносил присягу новоизбранный глава Соединенных Штатов?.. Я думаю, что CNN и NYT должны проверить эту информацию и доказать ее благодаря неназванным (анонимным) источникам в правительстве", - предположил один из комментаторов, не уточняя, какого из известных Владимиров Владимировичей имеет в виду - Маяковского или Путина. Участники обсуждения предположили, что идеальным вариантом представляется томик первого с автографом последнего.

Напомним, комментарий бывшего сотрудника администрации Барака Обамы прозвучал на фоне обвинений нынешнего президента США Дональда Трампа в связи с его предполагаемых связях с Россией. На прошлой неделе Минюст США назначил экс-главу ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором для расследования связей администрации Трампа с Россией, а также возможного вмешательства РФ в предвыборную кампанию. ФБР и конгресс США также изучают потенциальные связи между командой Трампа и российскими властями.

По данным спецслужб США, российские хакеры совершили атаки на серверы национального комитета Демократической партии Хиллари Клинтон. По мнению следователей, разразившийся из-за этого скандал помог Трампу одержать победу на выборах. Сам Трамп отрицает, что каким-либо образом был связан с РФ, он также высказывал сомнения в причастности России к хакерским атакам. В Кремле неоднократно опровергали подозрения в адрес России.