Пентагон не планирует совместных с Россией операций в Сирии
Reuters
Пентагон не планирует совместных с Россией операций в Сирии
 
 
 
Пентагон не планирует совместных с Россией операций в Сирии
Reuters

Министерство обороны США не планирует никаких совместных военных действий с Россией в Сирии, заявила представитель Пентагона Мишель Балданца. Ранее курды начали наступление на главный оплот "Исламского государства" (ИГ, или ИГИЛ, террористическая группировка запрещена в РФ) в Сирии Ракку при поддержке ВВС антитеррористической коалиции. С российской стороны о возможности взаимодействия заявлял глава МИД Сергей Лавров, с американской - представитель Госдепа.

"На данный момент мы не планируем никаких совместных военных операций с Россией", - сказала Балданца, комментируя заявления российских и американских лиц о консультациях на эту тему. Как передает "Интерфакс", представитель Пентагона напомнила, что между Россией и США действует меморандум, позволяющий обеспечить безопасность в небе над Сирией, и документ исполняется эффективно. Она также подчеркнула, что "в Сирии США остаются сосредоточенными на разрушении и уничтожении ИГИЛ".

Балданца также отметила, что в этом же направлении действуют и российские самолеты: "Мы отмечаем, что Россия стала сосредотачиваться на атаках по ИГ в Сирии, выполняя соглашение о прекращении огня".

Как напоминает РИА "Новости", ранее представители сирийских курдов объявили о начале операции по освобождению города Ракка от ИГ. При этом они выразили готовность координировать свои действия как с США, так и с Россией.

Комментируя эти сообщения, глава МИД РФ Сергей Лавров не только заявил о готовности российской стороны к такому взаимодействию, но и сообщил о том, что США и Россия уже начали обсуждать возможность совместных действий против террористов в Сирии.

Позднее представитель Госдепартамента США Марк Тонер подтвердил журналистам, что тема возможных совместных операций обсуждалась между Соединенными Штатами и Россией, однако выразил сомнения, что в этом контексте обсуждалось освобождение Ракки.