Порошенко подписал указ о помиловании граждан РФ Александрова и Ерофеева
© РИА Новости / Николай Лазаренко
Порошенко подписал указ о помиловании граждан РФ Александрова и Ерофеева
 
 
 
Порошенко подписал указ о помиловании граждан РФ Александрова и Ерофеева
© РИА Новости / Николай Лазаренко

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о помиловании граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых в Киеве считают "бойцами ГРУ". Как отмечается в документе, опубликованном на сайте главы государства, такое решение было принято после рассмотрения президентом соответствующего ходатайства о помиловании лиц, осужденных судами Украины, и предложения комиссии по вопросам помилования.

Указ датирован 24 мая 2016 года и вступает в силу с момента подписания. Как сообщалось, Александров и Ерофеев, ранее получившие на Украине по 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества за ведение агрессивной войны и терроризм, в среду были доставлены самолетом в Россию - их обменяли на украинскую летчицу Надежду Савченко, приговоренную в РФ к 22 годам колонии. Самолет с россиянами приземлился в столичном аэропорту Внуково днем 25 мая, примерно за час до возвращения Савченко на Украину.

В среду утром адвокат Александрова Валентин Рыбин сообщил ТАСС, что прошение о помиловании Евгения Ерофеева и Александра Александрова подано президенту Петру Порошенко. Аналогичная процедура прошла в России с Савченко, которую помиловал президент РФ Владимир Путин.

Позднее Рыбин уточнил журналистам, что инициатива подачи прошения о помиловании Ерофеева и Александрова исходила именно от украинской стороны. "Ерофеев и Александров не подавали прошение о помиловании президенту Украины. Это прошение было инициировано украинской стороной", - заявил он.

При этом Рыбин отказался уточнить, кто именно с украинской стороны подал прошение. "Я не могу пока разглашать все подробности этого процесса", - признал он.

По данным газеты "Коммерсант", окончательная договоренность об обмене Савченко на Александрова и Ерофеева была достигнута во время телефонных переговоров "нормандской четверки" - президентов РФ, Франции и Украины Владимира Путина, Франсуа Олланда и Петра Порошенко, а также канцлера Германии Ангелы Меркель в ночь на минувший вторник.

Евгений Ерофеев и Александр Александров были осуждены на Украине 18 апреля. Их задержали в районе города Счастье в Луганской области 16 мая 2015 года. Россияне заявили украинским силовикам, что являются действующими военнослужащими, однако в Минобороны РФ эти сведения опровергли. По совокупности обвинений им грозил пожизненный срок.

Приговор Надежде Савченко был вынесен в России 22 марта - ее признали виновной в убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе 17 июня 2014 года. Суд установил, что летчица вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня при обстреле, во время которого погибли российские корреспонденты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Савченко себя виновной не признала. Однако накануне адвокат украинской военнослужащей Марк Фейгин заявил, что постарается убедить свою подзащитную подать прошение на имя президента РФ о помиловании, которое предполагает признание своей вины.