В Европе стартовали военно-воздушные учения Arctic Challenge Exercise 2015 с участием девяти стран
Министерство обороны Норвегии
В Европе стартовали военно-воздушные учения Arctic Challenge Exercise 2015 с участием девяти стран
 
 
 
В Европе стартовали военно-воздушные учения Arctic Challenge Exercise 2015 с участием девяти стран
Министерство обороны Норвегии

В Европе стартовали военно-воздушные учения Arctic Challenge Exercise 2015 (ACE 15) северных стран - Швеции, Финляндии и Норвегии при участии США, Великобритании, Нидерландов, Швейцарии, Германии и Франции. Маневры будут проходить с 25 мая по 5 июня в северных районах трех скандинавских государств. Норвегия отвечает за организацию и проведение этих учений в нынешнем году. Их план и состав участников обнародованы на сайте норвежского минобороны.

Согласно этим данным, в маневрах будут задействованы около 115 самолетов из девяти стран, в частности истребители F-16 и F-18, Hawk T1, Tornado GR4, Mirage 2000, Eurofighter Typhoon и Jas 39 Gripen. Также в них поучаствуют несколько самолетов-разведчиков Awacs из состава сил НАТО, суда транспортной авиации, заправщики и самолеты поддержки DA-20 Jet Falcons.

Планом учений предусмотрено одновременное нахождение в небе до 90 боевых самолетов. Всего в маневрах предполагается задействовать около 4000 военнослужащих. Согласно плану, участники маневров будут отрабатывать взаимодействие в рамках международной миротворческой операции в соответствии с мандатом ООН на севере Норвегии, Швеции и Финляндии, передает РИА "Новости".

В числе прочего летчики будут тренироваться поражать воздушные и наземные цели, подавлять противовоздушную оборону условного противника, осуществлять полеты на низких высотах и дозаправку в воздухе, добавляет РБК.

В день окончания маневров ACE, 5 июня, у берегов Швеции стартуют морские учения Baltops 2015 под эгидой НАТО с участием 17 стран и 50 военных кораблей, включая HMS Ocean Королевских ВМС Великобритании. Они будут проходить в южной части Балтийского моря до 20 июня.

В Москве считают неадекватными действия НАТО по наращиванию своего военного присутствия в Польше и Прибалтике, в частности прошедшие недавно учения в Эстонии, Финляндии и Норвегии. "Эти приготовления не являются адекватными и представляют серьезную угрозу для всех тех обязательств, которые мы на себя брали, в том числе обязательств по основополагающему акту Россия-НАТО", - заявил постпред РФ при Североатлантической альянсе Александр Грушко 15 мая.

Также он рассказал, что в России опасаются проникновения НАТО в Арктику - стратегически и экономически важный для РФ регион. "Вовлеченность НАТО в арктический регион приведет к самым серьезным последствиям для глобальной безопасности", - заявил постпред.

В то же время в бывших советских республиках Прибалтики, а также в Швеции и Финляндии в последнее время не устают говорить о якобы возросшей российской угрозе и активизации военной и разведывательной деятельности РФ в этой части Европы.