По данным exit polls четырех телеканалов, у Порошенко 57,31% голосов
Reuters
По данным exit polls четырех телеканалов, у Порошенко 57,31% голосов Голосование проходило в условиях продолжающейся антитеррористической операции на юго-востоке страны, в Донецкой и Луганской областях ждали провокаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным exit polls четырех телеканалов, у Порошенко 57,31% голосов
Reuters
 
 
 
Голосование проходило в условиях продолжающейся антитеррористической операции на юго-востоке страны, в Донецкой и Луганской областях ждали провокаций
Global Look Press
 
 
 
У Тимошенко - 12,39%
Global Look Press
 
 
 
С краткими речами к собравшимся обратились Петр Порошенко и поддержавший его кандидатуру Виталий Кличко, баллотировавшийся на пост мэра Киева (Порошенко позднее заявил, что на выборах мэра Киева победу одержал Кличко)
Reuters
 
 
 
По оценке Reuters, из 36 млн имеющих право голоса не имели возможности его реализовать до 5 млн жителей областей, граничащих с Россией
Global Look Press

В 20:00 по местному времени (21:00 по московскому) в воскресенье, 25 мая, на Украине завершилось голосование избирателей на внеочередных президентских выборах, которые Верховная рада объявила после бегства предыдущего главы государства, и начался подсчет голосов. Одновременно с президентскими в стране прошли местные выборы в ряде населенных пунктов, в частности, выборы городских голов семи областных центров – помимо Киева, также в Одессе, Николаеве, Херсоне, Сумах, Черкассах и Черновцах.

Согласно данным обработки 15,50% протоколов в электронном виде, за Петра Порошенко проголосовали 54,59% избирателей, Юлию Тимошенко - 13,26%. За Олега Ляшко отдали свои голоса 8,45% избирателей, Анатолия Гриценко - 5,52%, Сергея Тигипко - 4,9%, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр ЦИК Украины.

По данным ЦИК, Порошенко лидирует во всех областях, кроме Днепропетровска, откуда пока что не поступили данные ни по одному из участков.

Выборы президента Украины состоялись. Об этом заявил на брифинге заместитель главы Центризбиркома страны Андрей Магера. "Выборы президента состоялись, и это нужно воспринимать как факт", - отметил он (цитата по ИТАР-ТАСС).

Согласно избирательному законодательству, вне зависимости от того, сколько людей проголосует, выборы будут считаться действительными, поэтому явка значения не имеет. По предварительным данным ЦИК, явка избирателей составила 60,76%.

По закону, выборы президента Украины проводятся в два тура. При этом, если в первом туре один из кандидатов наберет более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, то он признается победителем. ЦИК должна объявить официальные результаты первого тура выборов не позднее 4 июня.

В соответствии с результатами национального exit poll, проведенного Киевским международным институтом социологии и Центром Разумкова, по состоянию на момент окончания голосования за кандидата на пост президента Украины Петра Порошенко проголосовали 55,7% избирателей, за Юлию Тимошенко - 12,8%, за Олега Ляшко - 8,1%, за Анатолия Гриценко - 6,3%, за Сергея Тигипко - 4,8%.

За Михаила Добкина проголосовали 2,1% избирателей, за Ольгу Богомолец и Вадима Рабиновича - по 2%, за Олега Тягнибока - 1,3%, за Петра Симоненко - 1,1%.

Дмитрий Ярош получил - 1%, Андрей Гриненко - 0,5%, Валерий Коновалюк - 0,3%, Юрий Бойко и Владимир Саранов - по 0,2%, Ренат Кузьмин, Александр Клименко, Василий Цушко, Зорян Шкиряк и Николай Маломуж - по 0,1%, и Василий Куйбида - 0% (0%). Вычеркнули всех - 1,4% избирателей (0,9%).

Статистическая погрешность выборки не превышает 3,5% для лидирующих по количеству полученных голосов и в пределах 0,5-1% для других кандидатов, сообщает агентство УНИАН.

По данным опросов, проведенных TNS по заказу четырех телеканалов (1 +1, ICTV, ТРК "Украина" и "Интер"), у Порошенко 57,31% голосов, у Тимошенко - 12,39%.

Опрос по заказу компании "Савик Шутер Студия", который был проведен на выходах из 350 избирательных участков всех регионов страны, включая Донецкую и Луганскую области, показал: Порошенко - 55,7%, Тимошенко - 12,9%.

Эта же компания сообщает, что по данным ее опросов, на выборах главы городской администрации Киева побеждает Виталий Кличко - 57,4%, на втором месте - Леся Оробец (10,3 %), на третьем - Владимир Бондаренко (8,2%).

По данным Центризбиркома страны с 72-х территориальных избирательных округов средняя явка по Украине на 20:00 составила 60,03%. Согласно уже обработанным данным, в центре страны особенно высокая явка отмечена в Виннице (70,17%), на Востоке – в Днепропетровске (55,66%), на Юге – в Николаеве (53,72%), на Западе - во Львове (77,37%).

Юлия Тимошенко примерно через полчаса после обнародования результатов опросов на выходе с участков заявила, что выборы состоялись и это "большая победа Украины и украинского народа". "Эти выборы были такими, каких мы не видели за 23 года независимости", - заявила Тимошенко, сообщает "Украинская правда".

Прекращать политической деятельности Тимошенко не собирается, наоборот, она обещала всячески помогать всем ветвям власти и предложила провести референдум относительно членства Украины в НАТО, чтобы "защитить Украину именно полноправным членством в ЕС и коллективных системах безопасности и обороны глобального мира".

В штабе фаворита президентской гонки начали неофициально поздравлять друг друга с победой, сообщается на сайте ТСН.ua. Никаких оваций или радости после обнародования данных экзит-полов не было, поскольку в победе кандидата там были уверены заранее. Единственный вопрос остается - состоятся выборы в один тур, или придется организовывать второй.

С краткими речами к собравшимся обратились Петр Порошенко и поддержавший его кандидатуру Виталий Кличко, баллотировавшийся на пост мэра Киева (Порошенко позднее заявил, что на выборах мэра Киева победу одержал Кличко).

Петр Порошенко начал с того, что поблагодарил украинцев за поддержку на выборах.

"Количество людей, которые сегодня посетили избирательные участки, зашкаливает. Украина никогда не имела такой явки ни за ее пределами, ни в средние страны. Ни дождь, ни гроза, хотя гроза является хорошим знаком в начале нового пути, не помешали украинцам сделать свое волеизъявление. Наоборот, мы наблюдали исключительно вежливость и толерантность, которая характеризует наш народ. Я очень благодарен за поддержку, которую продемонстрировали сегодня мне, моей команде", - сказал лидирующий кандидат.

Он также отметил, что сегодня более 90% украинцев решительно поддержали соборную, не федеративную, Украину, 85% - европейский выбор Украины. "И все ветви власти должны руководствоваться в своей деятельности этой волей украинцев", - заверил Порошенко.

Виталий Кличко в своем коротком выступлении пообещал, что сделает из Киева настоящий европейский город, призвал всех украинцев объединиться вокруг важных в стране реформ, а также поблагодарил украинцев и особенно киевлянам за поддержку демократических кандидатов, которые сегодня объединились ради спасения страны.

Затем в штабе союзников прошел неформальный брифинг для журналистов. Отвечая на их вопросы, Петр Порошенко, в частности, заявил, что его твердая позиция в отношениях Украины с Россией - непризнание присоединения Крыма к РФ и референдума на востоке и что Киеву нужен новый договор о безопасности с Россией взамен Будапештского меморандума.

"Россия - это наш сосед, без участия которого невозможно обеспечить безопасность Украины. Нам необходим договор о безопасности, который заменит Будапештский соглашения", - сказал Порошенко.

Он также заявил, что готов работать с Россией: "Несмотря на проблемы в двусторонних отношениях, которые возникли не по вине Украины, у нас достаточно форматов для решения накопившихся вопросов". При этом двумя "принципиальными позициями" в отношениях Украины и России является непризнание присоединения Крыма к РФ и референдумов на востоке страны.

Петр Порошенко также подтвердил свои планы совершить свой первый визит в ранге президента в Донбасс и поблагодарил "тысячи крымчан и сотни тысяч жителей Донбасса" за участие в выборах. "Мы будем иметь единую унитарную, а не федеративную державу. Это базовый пункт моей президентской программы", - сказал Поршенко.

На Украине 25 мая прошли досрочные выборы президента, а также мэра столицы и еще ряда городов. Голосование проходило в условиях продолжающейся антитеррористической операции на юго-востоке страны, в Донецкой и Луганской областях ждали провокаций.

По оценке Reuters, из 36 млн имеющих право голоса не имели возможности его реализовать до 5 млн жителей областей, граничащих с Россией.

Пресс-служба Донецкой облгосадминистрации сообщала, что в области работали 426 участков. В Донецке все участки были закрыты.

На выборах в первой половине дня проголосовали почти все основные политические фигуры: кандидаты Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, надеющаяся на второй тур и обещающая совместить его с референдумом о вступлении в НАТО; премьер Арсений Яценюк, и.о. президента Александр Турчинов, а также Виталий Кличко, баллотирующийся в мэры Киева и отказавшийся от притязаний на пост президента в пользу Порошенко. Он надеется, что выборы пройдут в один тур.

За голосованием и подсчетом голосов в реальном времени можно следить в Twitter по хэштегу "#вибори2014".