Брейвик заранее согласился с грозящим приговором: очень хочет в тюрьму
Global Look Press
Брейвик заранее согласился с грозящим приговором: очень хочет в тюрьму Впрочем, Брейвика внешне нисколько не смутил вид покалеченных им людей, а во время процесса он заявил, что свидетели его оболгали. По его словам, он не улыбался, когда расстреливал своих жертв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брейвик заранее согласился с грозящим приговором: очень хочет в тюрьму
Global Look Press
 
 
 
Впрочем, Брейвика внешне нисколько не смутил вид покалеченных им людей, а во время процесса он заявил, что свидетели его оболгали. По его словам, он не улыбался, когда расстреливал своих жертв
Global Look Press
 
 
 
На протяжении всего разбирательства обвиняемый неоднократно заявлял, что совершил теракты, находясь в здравом уме. По его мнению, массовое убийство людей стало вынужденной мерой для защиты Европы от мультикультурализма и исламизации
Global Look Press

Норвежский террорист Андерс Брейвик объявил, что не будет обжаловать обвинительный приговор, если его признают вменяемым и отправят отбывать наказание в тюрьму, передает BBC.

Накануне в Осло прошел 24-й день самого громкого судебного процесса в истории страны. В четверг суд заслушал показания некоторых свидетелей, выживших после бойни на острове Утойя. Один из пострадавших, 21-летний Мохаммад Хади Хамед, выступил перед судом в инвалидной коляске - после теракта на острове ему ампутировали левую руку и ногу. Молодой человек признался, что во время тех событий почувствовал, как будто снова оказался на родине - в Ираке.

Еще одна выжившая, 17-летняя Сесиль Херловсен, в которую Брейвик выстрелил три раза, предстала перед судом в платье с короткими рукавами, продемонстрировав присутствовавшим в зале последствия встречи с террористом - ей пришлось ампутировать часть правой руки ниже локтя, пишет Sky News. Во время заседания она рассказала, как во время бойни погибла ее лучшая подруга

Впрочем, Брейвика внешне нисколько не смутил вид покалеченных им людей, а во время процесса он заявил, что свидетели его оболгали. По его словам, он не улыбался, когда расстреливал своих жертв.

На протяжении всего разбирательства обвиняемый неоднократно заявлял, что совершил теракты, находясь в здравом уме. По его мнению, массовое убийство людей стало вынужденной мерой для защиты Европы от мультикультурализма и исламизации.

Но специалисты до сих пор не могут прийти к мнению относительно вменяемости Брейвика. Психиатры, проводившие первое обследование, назвали Брейвика параноидальным шизофреником, тогда как по итогам повторной экспертизы, которую вели уже другие врачи, Брейвик был признан здоровым и дееспособным.

Окончательную точку в этом вопросе должна поставить третья экспертиза, назначенная по просьбе стороны защиты. Если Брейвика сочтут вменяемым, то посадят в тюрьму (ему грозит срок до 21 года). Если нет - он будет отправлен на принудительное лечение, возможно, до конца жизни.

Суд должен огласить приговор Брейвику к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии. В этот день в 2011 году у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьера-министра страны, прогремел мощный взрыв. Жертвами этого теракта стали восемь человек. Спустя несколько часов Брейвик устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы, там были убиты 69 человек.