Лукашенко может отпустить всех осужденных оппозиционеров: иначе они в тюрьме "транжирят госденьги"
president.gov.by
Лукашенко может отпустить всех осужденных оппозиционеров: иначе они в тюрьме "транжирят госденьги" Глава государства не исключил возможности освобождения осужденных по делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске после 19 декабря 2010 года после президентских выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко может отпустить всех осужденных оппозиционеров: иначе они в тюрьме "транжирят госденьги"
president.gov.by
 
 
 
Глава государства не исключил возможности освобождения осужденных по делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске после 19 декабря 2010 года после президентских выборов
Russia Today
 
 
 
Напомним, белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе Александра Лукашенко на президентских выборах 19 декабря 2010 года
Russia Today

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно смягчил отношение к своим политическим противникам и намекнул, что вскоре они выйдут из тюрьмы. Глава государства не исключил возможности освобождения осужденных по делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске после 19 декабря 2010 года после президентских выборов.

"Зачинщиков призвали к ответу по закону. До сих пор кричат: "Политзаключенные, освободите". Хотя вроде бы уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное. Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб", - цитирует "Интерфакс" заявление белорусского лидера, выступавшего в среду в Евразийском национальном университете им. Льва Гумилева в Астане (Казахстан).

По словам Лукашенко, в период последней избирательной кампании ее участникам были предоставлены равные условия. "Всех зарегистрировали правдами и неправдами, в прямом эфире все вещали, призывали к убийству президента, даже штурмом брали Дом правительства", - утверждает он. Говоря о нынешних взаимоотношениях с Западом и влиянии на них ситуации по событиям 19 декабря, Лукашенко отметил: "Не знаю, понимают нас или нет (на Западе), но два дня назад экономические санкции не ввели, как они этого хотели".

Запад выдвигает неприемлемые условия - "разрубить власть на куски"

Лукашенко предложил Западу приступить к выстраиванию конструктивного диалога с Минском, подчеркнув, что белорусская сторона к этому готова. "Нас не нужно кроить по чужим лекалам. Европейцы и американцы должны найти в себе силы отказаться от ложных стереотипов и устаревших подходов", - заявил руководитель республики.

Он подтвердил готовность к выстраиванию диалога с Западом, в частности с Евросоюзом, страны которого находятся "в русле приоритетов нашей внешней политики". Между тем, Лукашенко считает неприемлемыми выдвигаемые Западом политические условия. В частности, по его словам, "нам предлагают разрубить власть на куски". "Мы не можем нынешнюю систему конституционного устройства разрубить на куски и распределить ее между группами, политическими партиями", - отметил белорусский президент.

Об упреках России в недемократичности: "Кто бы говорил"

При этом Лукашенко считает несправедливыми упреки не только Запада, но и России в отсутствии демократических преобразований в Белоруссии. "Вдруг задемократизировалось руководство России. Вроде бы Лавров (глава МИДа РФ Сергей Лавров) заявил о демократии, правах человека. Кто бы говорил", - сказал президент Белоруссии.

Ранее глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что Россия негативно относится к судебным процессам и приговорам, вынесенным белорусским оппозиционерам, и призывает белорусское руководство "полностью выполнять международные обязательства в том, что касается уважения прав и свобод человека". В то же время Лавров отметил, что Москва выступает против введения Евросоюзом санкций против Белоруссии в связи с нарушениями прав человека.

Напомним, белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе Александра Лукашенко на президентских выборах 19 декабря 2010 года. Власти задержали сотни участников акции, включая пятерых оппозиционных кандидатов в президенты, большинство из них уже осуждены на различные сроки лишения свободы. Такие действия Минска вызвали резкую реакцию со стороны Евросоюза. ЕС ввел санкции в отношении 158 белорусских официальных лиц во главе с Лукашенко.

20 мая в Минске был вынесен приговор очередным бывшим кандидатам в президенты - соперникам Александра Лукашенко. Известный поэт Владимир Некляев, а также политический и общественный деятель Виталий Рымашевский получили по два года лишения свободы - с отсрочкой на два года. Оба были признаны судом Фрунзенского района Минска виновными по ст. 342 УК Белоруссии - "Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них". Некляева освободили в зале суда.

Некляев заявил журналистам после оглашения приговора, что его относительно мягкий приговор был вынесен благодаря солидарности его сторонников и поддержке из-за рубежа. "Если бы не было поддержки со стороны США и Евросоюза, то не стоял бы я перед вами сейчас, а сидел бы в "американке" (СИЗО КГБ) и отвечал бы на один и тот же вопрос - какой страны я шпион", - сказал он.

По словам Некляева, такой приговор появился не потому, "что суд добренький или страна собирается повернуть к демократии". "Это результат солидарности людей и понимание, что придется за все отвечать, за то, что случилось со всеми нами, - и только после - за экономику, за то, что народ "душится" сейчас за солью, как будто завтра война", - сказал экс-кандидат в президенты.

Он также сообщил, что вместе со своими сторонниками попробует освободить тех, кто получил тюремные сроки по делу о беспорядках 19 декабря 2010 года. При этом экс-кандидат подчеркнул, что считает неуместным здесь какой-либо торг.

В тот же день суд также приговорил активистов избирательного штаба Некляева Александра Федуту и Сергея Возняка к 2 годам условно. Заместителю председателя зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт" Анастасии Полаженко суд назначил наказание в виде года лишения свободы с отсрочкой на год, руководителю избирательного штаба Некляева Андрею Дмитриеву - 2 года условно.

Ранее, 14 мая, другой бывший соперник Лукашенко на выборах - Андрей Санников - получил 5 лет усиленного режима. Его супруга журналистка российской "Новой газеты" Ирина Халип ранее получила 2 года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года. Сергей Марцелев - глава избирательного штаба экс-кандидата в президенты Николая Статкевича - приговорен к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года. Руководитель избирательного штаба экс-кандидата Виталия Рымашевского Павел Северинец осужден на 3 года ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа.

Ранее граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов были приговорены к штрафу в размере 300 базовых величин (около 3,5 тысячи долларов) каждый.

Пресс-секретарь Санникова Александр Отрощенков получил 4 года лишения свободы в исправительном учреждении усиленного режима. Также к четырем годам приговорены Василий Парфенков, Алесь Киркевич и Павел Виноградов. Дмитрий Новик, активист движения "За свободу" Никита Лиховид, Олег Гнедчик, Олег Федоркевич и Дмитрий Доронин получили по 3,5 года лишения свободы.

Александр Молчанов, Дмитрий Дрозд, Андрей Протасеня, Владимир Хомиченко, Владимир Яроменко, Илья Василевич, Федор Мирзаянов, Владимир Лобан, Сергей Казаков, Евгений Секрет, Виталий Мацукевич получили по 3 года.

Дмитрий Бондаренко - доверенное лицо экс-кандидата Андрея Санникова, приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дмитрий Медведь приговорен к 3 годам ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа.

Судебные процессы по обвинению в массовых беспорядках продолжаются в районных судах Минска. В суде Ленинского района Минска рассматривается уголовное дело экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса, которые обвиняются по ч.1 ст.293 УК Белоруссии (организация массовых беспорядков), им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 15 лет. В настоящее время Усс находится под подпиской о невыезде, Статкевич содержится в СИЗО КГБ.

Вместе с экс-кандидатами Статкевичем и Уссом судят еще нескольких человек, обвиняемых в массовых беспорядках. Среди них экс-милиционер Александр Класковский, который обвиняется по ч.1 и ч.2 ст.293 УК - "Массовые беспорядки", ст.369 - "Оскорбление представителя власти" и ст.382 - "Самовольное присвоение звания или власти должностного лица".