Жертвами извержения исландского вулкана Гримсвотн стали уже тысячи авиапассажиров
Reuters
Жертвами извержения исландского вулкана Гримсвотн стали уже тысячи авиапассажиров Извержение исландского вулкана Гримсвотн началось в минувшую субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвами извержения исландского вулкана Гримсвотн стали уже тысячи авиапассажиров
Reuters
 
 
 
Извержение исландского вулкана Гримсвотн началось в минувшую субботу
Reuters
 
 
 
Выброшенный горой столб дыма и пепла поднялся на высоту 20 километров, нарушив авиасообщение
Reuters

Извержение исландского вулкана Гримсвотн уже внесло коррективы в планы тысяч авиапассажиров. Накануне Европейская организация по безопасности воздушного сообщения (Евроконтроль) сообщила об отмене около 500 рейсов.

Особенно сильно это решение ударило по британцам. "Люди кричат и нервничают, но ничего нельзя сделать", - сказал BBC представитель британского Управления гражданской авиации (CAA).

В среду облако пепла достигло Финляндии, закрылись аэропорты Германии. В связи с этим были отменены первые авиарейсы из России. "Аэрофлот" отменил полеты на Гамбург и на Берлин. Как передает ИТАР-ТАСС, крупнейший российский авиаперевозчик отменил рейс номер 125 на Гамбург, который должен был вылететь сегодня, в среду, из Москвы в 10:40 по местному времени.

В авиакомпании пояснили, что отмена рейса вызвана закрытием немецкого аэропорта. "В связи с облаком пепла, образовавшегося из-за извержения в Исландии вулкана Гримсвотн, многие аэропорты Европы закрыты на прилет и вылет самолетов", - пояснили в пресс-службе компании.

Также были отменены рейсы на Берлин номер 113/114 и номер 253/254, которые должны были вылететь в 12:40 и 18:35 по московскому времени соответственно.

Всем пассажирам отмененных рейсов предлагается возможность вылететь в другие немецкие города или сдать билеты без штрафных санкций, отметил представитель авиаперевозчика. По его словам, "в "Аэрофлоте" продолжают отслеживать ситуацию, тесно сотрудничают с метеорологической службой, а также с представителями авиакомпании в странах Европы.

Германия запрещает полеты на севере страны из-за облака пепла

Ранее в среду Управление авиации Германии заявило, что в связи с распространением облака вулканического пепла работа аэропортов на севере страны приостанавливается. Воздушное пространство будет закрыто для полетов.

В частности, в среду будет закрыт аэропорт Бремена, Гамбург прекратил принимать самолеты. "В настоящее время не существует прогноз, когда ограничения будут сняты", - говорится на сайте аэропорта Гамбурга.

Полностью закрыты аэропорты в Бремене и Любеке. Эти воздушные гавани не могут ни принимать, ни отправлять лайнеры.

Аэропорты Берлина будут закрыты сегодня с 11:00 по местному времени (13:00 по московскому), сообщила Немецкая служба обеспечения безопасности полетов (ДФС).

ДФС приняла решение о закрытии аэропортов после того, как концентрация пепла в воздухе превысила предельно допустимый уровень в 2 миллиграмма на кубический метр. По данным метеорологов, облако вулканического пепла движется в настоящее время на северо-восток.

Есть вероятность прекращения полетов и над остальной частью ФРГ. В лучшем положении оказался аэропорт северогерманского Ганновера, который пока работает бесперебойно.

Крупнейшие авиакомпании ФРГ Lufthansa и Air Berlin отменили уже более 200 рейсов. Lufthansa сообщила, что билеты на отмененные внутренние рейсы по Германии могут быть обменены на железнодорожные ваучеры.

Облака вулканического пепла дошли до Финляндии

Дошедшие до Финляндии облака пепла от исландского вулкана Гримсвортн практически не помешают авиационному сообщению в стране, сообщила в среду порталу телерадиовещания Финляндии YLE компания по обслуживанию полетов Finavian, некоторые изменения в полетах все же могут произойти.

"Очевидно, авиакомпаниям придется произвести некоторую перетрассировку полетов. Это вызвано небольшими облаками пепла, дошедшими до южной части Финляндии и Германии, и которые вынудят изменить маршруты", считает руководитель оперативной службы Finavian Райне Луойуксен.

Однако, по его мнению, "это практически не помешает полетам". Глава службы не исключает, что в течение нескольких ближайших дней ситуация полностью нормализуется. "Согласно прогнозу, над территорией Европы облака с высоким содержанием пепла исчезнут полностью. Останутся только облака с незначительным содержанием пепла, которые не окажут никакого влияния на авиационное сообщение", - считает Луойуксен.

В соседней Эстонии, над которой в среду также замечено облако пепла, пока также нет проблем с полетами авиации. Как сообщает информационная служба Таллинского аэропорта, "все рейсы из Таллина отправились в среду утром по расписанию, без перебоев".

Напомним, извержение исландского вулкана Гримсвотн началось в минувшую субботу. Выброшенный горой столб дыма и пепла поднялся на высоту 20 километров, нарушив авиасообщение. Извержение Гримсвотна считается самым мощным за последние 100 лет - с 1873 года. По оценке экспертов, нынешнее извержение не сравнимо по масштабам с извержением Эйяфьядлайёкюдля в прошлом году, вызвавшего длительный авиационный коллапс, из-за которого пострадали более 10 млн человек. Авиакомпании тогда понесли миллиардные убытки.