Уличенный в коррупции киргизский вице-премьер грозится обнародовать "более страшные вещи"
www.stan.tv
Уличенный в коррупции киргизский вице-премьер грозится обнародовать "более страшные вещи" в одной из записей член временного правительства Азимбек Бекназаров обвиняет некое лицо (как считают, Алмазбека Атамбаева) в том, что он получил взятку в 400 тысяч долларов, чтобы назначить "кого-то из своих" в таможню
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уличенный в коррупции киргизский вице-премьер грозится обнародовать "более страшные вещи"
www.stan.tv
 
 
 
в одной из записей член временного правительства Азимбек Бекназаров обвиняет некое лицо (как считают, Алмазбека Атамбаева) в том, что он получил взятку в 400 тысяч долларов, чтобы назначить "кого-то из своих" в таможню
НТВ
 
 
 
Ранее и.о. министра финансов Киргизии Темир Сариев фактически признал подлинность записи телефонной беседы с его участием
www.stan.tv

Первый заместитель председателя временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев сделал во вторник ряд любопытных заявлений на пресс-конференции в Бишкеке. Он призвал генпрокуратуру страны изучить появившийся в интернете аудиокомпромат на членов временного правительства, включая его самого, намекнул, что знает и готов обнародовать "более страшные вещи", а также вновь высказал опасения за свою жизнь.

Атамбаев признал, что появившиеся записи телефонных переговоров мешают работе временных властей, и потому потребовал от своих коллег большей прозрачности в работе. "Все должно проводиться честно и открыто, никаких закулисных переговоров быть не должно. Люди должны знать, что происходит в стране, и механизмы принятия наших решений. В понедельник уже вышло несколько десятков людей с подобными требованиями, а завтра может выйти 20-30 тысяч", - отметил зампред, чьи слова цитирует "Интерфакс".

- Атамбаев опасается, что на него устроят охоту трое беглых убийц

Напомним, в одной из записей член временного правительства Азимбек Бекназаров обвиняет некое лицо (как считают, Алмазбека Атамбаева) в том, что он получил взятку в 400 тысяч долларов, чтобы назначить "кого-то из своих" в таможню. В другой записи Бекназаров и еще один член руководства Темир Сариев обсуждают, как обойтись с одним миллионом долларов, чтобы эту сумму не фиксировать в казначействе.

Атамбаев заявил во вторник, что если факт получения им взятки подтвердится, то он готов нести за это уголовную ответственность. "Если гражданин Кыргызстана, даже если он первый заместитель председателя временного правительства, берет взятку в размере 400 тысяч долларов - его надо закрывать, арестовать сразу же", - приводит "Фергана.ру" слова зампреда, процитированные киргизской службы Радио Свобода.

При этом он пригрозил неизвестно кому, что "знает намного более страшные вещи", и готов их обнародовать "с документами в руках". Ранее зампред обвинил в прослушивании иностранные спецслужбы.

По поводу второй аудиозаписи Атамбаев высказался еще жестче: "95 человек погибли для того, чтобы была прозрачная страна, чтобы люди знали, куда идет каждая копейка, а не так, чтобы сегодня один миллион долларов распилили, завтра 10 миллионов. Сариев говорит: "Чтобы передать эту сумму надо провести через казначейство, тогда сумма зафиксируется, а это нежелательно". Но почему нежелательно? И что отвечает Бекназаров: "Ладно, проведите с минусом, а на минус выпишем постановление, что получено от того-то. Ведь мы в прошлый раз делали так". Получается, не в первый раз, может, это десятый раз, потому что Минфин - частная лавочка Сариева, я об этом уже сказал на заседании временного правительства".

"Слушайте, мы для чего убирали Бакиева? Мы, что, опять возвращаемся к бандитской стране, где можно спокойно распиливать один миллион долларов? А в прошлый раз сколько они распилили, может быть, десять?" - заявил Атамбаев, добавив, что по этим двум фактам должно быть возбуждено уголовное дело.

Ранее и.о. министра финансов Киргизии Темир Сариев фактически признал подлинность записи телефонной беседы с его участием. "Как вы можете убедиться после анализа телефонного разговора, в нем не содержится ничего, что выходило бы за рамки закона и сферу моих полномочий, - заявил он.

В то же время генпрокуратура страны, изучившая эти записи, обнаружила в них следы монтажа. Уголовное дело она обещает возбудить в случае, если кто-либо обратится по прозвучавшим в телефонных разговорах фактам.

Как сообщает BBC, скандал с телефонным компроматом в Киргизии уже назвали "телефонгейтом". В понедельник публикация записей продолжилась.

При этом в среде независимых наблюдателей к данной ситуации относятся неоднозначно. Одни полагают, что это - свидетельство противоречий, существовавших еще в киргизской оппозиции, а теперь, после ее прихода к власти, обострившихся. Другие считают, что некая "третья сторона", возможно, играет на факте старых противоречий. В частности, это могут быть "соседние страны с авторитарными режимами", которые опасаются повторения у себя киргизских событий.

Атамбаев опасается, что на него устроят охоту трое бежавших из-под стражи убийц

На пресс-конференции во вторник Алмазбек Атамбаев также вновь выразил беспокойство за свою безопасность - на этот раз в связи с побегом из-под стражи трех подозреваемых в убийствах. По его словам, глава службы национальной безопасности Кенешбек Душебаев посоветовал ему усилить меры предосторожности.

Трое подследственных, обвиняемых в похищении и убийстве в 2008 году депутата парламента Руслана Шаботоева, похищении и убийстве сына другого депутата Жуусупжана Жеенбекова, и убийстве предпринимателя, бежали из-под стражи в зале суда в понедельник, убив начальника караула. Как подозревает зампред временного правительства, они могли быть наняты в качестве наемных убийц.

В воскресенье Атамбаев уже заявил, что для его жизни существует "реальная угроза", что его убийство "заказали". "Мне представители разных спецслужб говорили, что по их сведениям меня заказали", - сказал он. По данным политика, за его убийство назначена сумма "с шестью нолями".

Как напоминает РИА "Новости", в 2007 году в бытность премьером Киргизии Атамбаев заявил на заседании парламента, что его пытались отравить в рабочем кабинете в Доме правительства. Позднее специалисты Военно-медицинского госпиталя в Анкаре, где Атамбаев проходил лечение, подтвердили первоначальный диагноз киргизских врачей об отравлении ядом неизвестного происхождения. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Однако после перехода Атамбаева на сторону оппозиции оно было прекращено.

Говоря во вторник о своем политическом будущем, Алмазбек Атамбаев заявил, что он не стремится к власти и не намерен участвовать в предстоящих парламентских и президентских выборах. "Лично все мы будем помогать назначенной временным правительством на ближайшие полтора года главой государства Розе Отунбаевой, я же намерен работать на благо государства, и в парламентских выборах моя партия, социал-демократическая, будет участвовать без меня", - подчеркнул он.