Янукович избран председателем совета глав правительств СНГ
Архив NEWSru.com
Янукович избран председателем совета глав правительств СНГ
 
 
 
Янукович избран председателем совета глав правительств СНГ
Архив NEWSru.com

Совет глав правительств СНГ избрал премьер-министра Виктора Януковича своим председателем на последующий год. Об этом после завершения заседания сообщил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров на совместной пресс-конференции с главами правительств СНГ. Он отметил, что Украина это расценивает как большую честь, сообщают "Украинские новости".

Азаров добавил, что в отсутствие Януковича, вернувшегося в Киев из-за происходящих там событий вокруг главы Генпрокуратуры, ему самому пришлось зачитать программное заявление о видении Украиной будущего СНГ на период председательствования, которое украинский премьер подготовил, зная, что его изберут председателем Совета глав правительств СНГ.

Первый вице-премьер отметил, что эта программа предусматривает совместную работу стран СНГ по развитию транспортных коридоров, активизацию работы по созданию зоны свободной торговли в рамках СНГ, а также активизацию работы Межгосударственного банка, который бы обслуживал экономические проекты в рамках СНГ.

Азаров отметил, что участники заседания договорились, что все предложенные Украиной проекты будут подробно изучены. Он также назвал сегодняшнее заседании глав правительств СНГ продуктивным и конструктивным.

Ранее в Совете глав правительств СНГ председательствовал премьер Таджикистана Акил Акилов.

В то же время, премьер-министр России Михаил Фрадков заявил, что Российская федерация озабочена ситуацией в Украине, сообщает "Украинская правда".

"Мы наблюдаем за ситуацией, которая происходит в Украине с некоторой озабоченностью по поводу эскалации в обществе", - сказала Фрадков на пресс-конференции в Ялте. Он подчеркнул важность того, чтоб демократические процессы Украины были неразрывно связаны с соблюдением правопорядка, законов и Конституции.

Напомним, что на ялтинский саммит глав правительств стран СНГ не прибыло ни одного представителя от Грузии. В пресс-службе правительства Грузии пояснили, что премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели не поехал в Ялту по медицинским показаниям - после перенесенной в апреле операции на сердце врачи посоветовали ему в ближайшие недели не переутомляться. В пресс-службе отметили, что в Ялту не смог поехать и вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе, так как у него запланирован визит в Европу. Таким образом, на правительственном уровне Грузия в Ялте представлена не будет, отмечает агентство.