Ранее в пятницу с послами встретился премьер-министр Украины Виктор Янукович и спикер украинского парламента Александр Мороз
Reuters
Ранее в пятницу с послами встретился премьер-министр Украины Виктор Янукович и спикер украинского парламента Александр Мороз Президент Украины Виктор Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее в пятницу с послами встретился премьер-министр Украины Виктор Янукович и спикер украинского парламента Александр Мороз
Reuters
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко
Reuters
 
 
 
Кроме того, в секретариате по поручению президента прошла встреча послов иностранных государств с министром иностранных дел Украины Арсением Яценюком
phl.com.ua
 
 
 
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко
tymoshenko.com.ua

В секретариате президента Украины около полуночи завершилась встреча президента страны Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича, председателя Верховной Рады Александра Мороза, лидера БЮТ Юлии Тимошенко и секретаря СНБО Ивана Плюща.

После трехчасовых переговоров Мороз и Янукович покинули здание секретариата, не комментируя итоги встречи, а Ющенко после этого провел короткую консультацию с Тимошенко и прибывшим лидером "Нашей Украины" Вячеславом Кириленко, сообщает NEWSru.ua.

Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова сообщила журналистам, что сегодняшний раунд переговоров завершен, а следующий пройдет в субботу в полдень (по местному времени - прим. ред.) - в том же формате при участии членов рабочей группы по проблемам внеочередных выборов. Ранее пресс-служба президента заявила, что выход из политического кризиса в стране может быть найден уже в ходе встречи в пятницу.

Политический кризис на Украине вновь обострился в четверг после того, как Ющенко уволил Святослава Пискуна с должности Генпрокурора Украины. Однако Пискун посчитал этот указ президента незаконным, поскольку его не одобрил парламент, и отказался покидать здание Генпрокуратуры. Пискуна поддержали премьер Янукович и глава МВД Цушко.

- Ющенко подчинил себе внутренние войска
- Рада объявила этот указ незаконным
- Против главы МВД, как организатора "переворота", возбуждено дело
- Он не явился на допрос в СНБО
- Секретарь СНБО пока не считает возможным введение ЧС на Украине
- Пискун заявил, что суд восстановил его в должности
- Европа призвала стороны к ответственности

Также вечером в пятницу в секретариате президента по его поручению прошла встреча послов иностранных государств с министром иностранных дел Украины Арсением Яценюком и заместителем главы секретариата Александром Чалым. Встреча длилась менее получаса. Глава МИД Украины Арсений Яценюк заверил участников встречи, что силового варианта развития событий на Украине не будет, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил журналистам посол США на Украине Уильям Тейлор, участники встречи были удовлетворены встречей. В то же время он не сообщил, какие темы обсуждались.

Ранее сообщалось, что послов, аккредитованных на Украине, пригласили для встречи с Виктором Ющенко. Ранее в пятницу с послами встретился премьер-министр Украины Виктор Янукович и спикер украинского парламента Александр Мороз.

В СНБО Украины заявляют, что глава МВД не явился на допрос

Министр внутренних дел Украины Василий Цушко не явился в пятницу на допрос в СНБО в рамках уголовного дела, возбужденного против него относительно событий в Генеральной прокуратуре, сообщил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. "Ему (Цушко) передали повестку. Он сегодня на допрос не явился", - сказал Турчинов в эфире украинского 5-го канала в пятницу вечером.

В то же время, отвечая на вопрос, соответствует ли действительность информация о возможном аресте главы МВД, Турчинов сказал: "То, что касается действий следователей то, во-первых, они должны его допросить".

Уволенный президентом генпрокурор Пискун заявляет, что суд восстановил его в должности

Между тем Святослав Пискун, уволенный президентом Ющенко с поста Генпрокурора Украины, заявилл, что Соломенский районный суд Киева восстановил его в должности. Пискун сообщил журналистам вечером в пятницу в здании Генпрокуратуры, что только что получил определение суда.

"Решением Соломенского суда отменены указы президента о моем увольнении как незаконные. Поэтому я восстановлен в должности генпрокурора Украины", - сказал Пискун. "Я расписался в получении исполнительного листа, поэтому я выполняю обязанности генпрокурора. В Украине один генпрокурор, его фамилия - Пискун", - отметил он. "Суд первой инстанции выигран, мы продолжаем работу в нормальном режиме", - добавил он.

Пискун также сообщил, что этот же суд тем же определением отменил указ президента о назначении временно исполняющим обязанности генпрокурора Виктора Шемчука. По словам Пискуна, указ президента о его увольнении с поста Генпрокурора обжаловал в суде народный депутат Владислав Забарский (Партия регионов).