Высший суд справедливости Израиля отложил на четыре месяца рассмотрение иска о лишении акционеры группы МЕНАТЕП Леонида Невзлина израильского гражданства, сославшись на поступление новых документов из Генпрокуратуры РФ
Пресс-центр Михаила Ходорковского
Высший суд справедливости Израиля отложил на четыре месяца рассмотрение иска о лишении акционеры группы МЕНАТЕП Леонида Невзлина израильского гражданства, сославшись на поступление новых документов из Генпрокуратуры РФ Отношение властей Израиля к одному из участников этого разбирательства - Юлия Нудельману - довольно отрицательное. Несколько лет назад он был официально признан виновным в распространении клеветы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высший суд справедливости Израиля отложил на четыре месяца рассмотрение иска о лишении акционеры группы МЕНАТЕП Леонида Невзлина израильского гражданства, сославшись на поступление новых документов из Генпрокуратуры РФ
Пресс-центр Михаила Ходорковского
 
 
 
Отношение властей Израиля к одному из участников этого разбирательства - Юлия Нудельману - довольно отрицательное. Несколько лет назад он был официально признан виновным в распространении клеветы
newswe.com
 
 
 
Генпрокуратура России разыскивает Невзлина за организацию заказных убийств
Архив NEWSru.com

Высший суд справедливости Израиля отложил на четыре месяца рассмотрение иска о лишении акционеры группы МЕНАТЕП Леонида Невзлина израильского гражданства, сославшись на поступление новых документов из Генпрокуратуры РФ. Истцы, выступающие против Невзлина, и его адвокаты высказались за скорейшее рассмотрение дела, пишет "Коммерсант".

Рассмотрение дела по искам граждан Юлия Нудельмана и Элиэзера Шимони против министра внутренних дел, юридического советника правительства и Невзлина длилось около 20 минут. Истцы настаивали на незаконности предоставления Невзлину гражданства Израиля и необходимости его экстрадиции в Россию. При этом истцы ссылались на то, что Невзлин, заполняя документы на предоставление ему израильского гражданства в 2003 году, скрыл тот факт, что в России на него заведено уголовное дело. Отметим, Генпрокуратура России разыскивает его за организацию заказных убийств.

В ответ на это заявление адвокат Невзлина Давид Либаи пояснил, что первое уголовное дело Леонида Невзлина было возбуждено лишь в январе 2004 года, до этого российская прокуратура не имела к нему претензий. Либаи поддержала израильский прокурор Йохи Гнесин, отстаивающая в суде интересы главы МВД и юридического советника правительства. Она отметила, что гражданство Леониду Невзлину было предоставлено без каких-либо нарушений.

И истцы, и представители ответчиков настаивали на скорейшем рассмотрении дела и вынесении по нему решения. Однако суд отложил заседание на четыре месяца – такое решение было принято потому, что в международный отдел прокуратуры Израиля из российской прокуратуры поступили новые материалы по делу Невзлина.

Истцы и ответчики пытались опротестовать решение Высшего суда о переносе слушаний. Адвокат Давид Либаи заявил, что решение по вопросу о гражданстве "можно принять уже сейчас", поскольку новые материалы, поступившие из Генпрокуратуры РФ, "к данной теме отношения не имеют". Кроме того, подчеркнул адвокат, "нельзя бесконечно откладывать вынесение решения - российская прокуратура постоянно присылает какие-то новые материалы в Израиль".

Напомним, вопрос о лишении Невзлина израильского гражданства и экстрадиции его в Россию возник в июле 2006 года. Тогда Генпрокуратура РФ обратилась за помощью к местным адвокатам Юлию Нудельману и Элиэзеру Шимони, которые инициировали судебное разбирательство.

Отношение властей Израиля к одному из участников этого разбирательства - Нудельману - довольно отрицательное. Несколько лет назад он был официально признан виновным в распространении клеветы.

В свое время Нудельман опубликовал книгу "Щаранский без маски", в которой обвинил советского диссидента Натана Щаранского, занимавшего потом пост министра внутренних дел Израиля, в сотрудничестве с КГБ в 80-х годах. В итоге в 2003 году окружной суд Иерусалима признал Нудельмана виновным в ведении длительной клеветнической кампании и обязал его выплатить экс-главе МВД более 1,2 млн шекелей за нанесенный моральный вред.

Сам Леонид Невзлин ранее также высказывался по поводу сомнительности репутации людей, подавших на него иск с целью лишения гражданства Израиля. "Президент Буш и лидеры западных государств, организация Amnesty International, Европарламент, суд Великобритании и правозащитные организации провозгласили, что преследование Путиным Ходорковского и его партнеров, в том числе Невзлина, это политическое преследование, направленное против тех, кто посмел противиться Путину и нарушению демократии в России. Необоснованные обвинения и сфабрикованные дела – это принятые в России пути борьбы властей с политическими противниками.

Неизвестно, кому служит господин Нудельман, когда обращается в БАГАЦ (Высший суд справедливости Израиля) с просьбой вмешаться в вынесение решения министерства юстиции, у которого имеются материалы, относящиеся к данному делу", - говорилось в заявлении пресс-службы Невзлина, распространенном в марте 2006 года, после того, как было принято решение об очередном переносе слушаний по делу акционера группы МЕНАТЕП.