В США обсуждается закон, отменяющий лотерею green card
blogspot.com
В США обсуждается закон, отменяющий лотерею green card Во-первых, американские работодатели будут обязаны проверять наличие права на работу в США у всех сотрудников, а все работники будут обязаны предъявлять более убедительные и проверяемые документы, удостоверяющие личность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США обсуждается закон, отменяющий лотерею green card
blogspot.com
 
 
 
Во-первых, американские работодатели будут обязаны проверять наличие права на работу в США у всех сотрудников, а все работники будут обязаны предъявлять более убедительные и проверяемые документы, удостоверяющие личность
RTV International
 
 
 
В-четвертых, впервые указано, что английский язык является языком Соединенных Штатов (до сего дня государственный статус английского языка ни в одном из законов не фигурировал)
RTV International

Палата представителей Конгресса США приняла закон, который способен кардинально изменить иммиграционные правила США. Одним из последствий этой реформы может стать отмена популярной лотереи green card, сообщает The Washington Profile.

Закон, в частности, предусматривает ряд важных изменений.

Во-первых, американские работодатели будут обязаны проверять наличие права на работу в США у всех сотрудников, а все работники будут обязаны предъявлять более убедительные и проверяемые документы, удостоверяющие личность. Параллельно будут приняты меры, затрудняющие подделку требуемых документов, и ужесточены наказания за подобные нарушения.

Во-вторых, впервые будет создан новый тип визы ("категория Z") для временных работников, занимающих рабочие места, на которые не претендуют американцы. Чтобы эта программа носила действительно временный характер, работники будут ограничены тремя двухлетними сроками, между которыми они должны будут не менее года проводить за пределами США. Временным работникам будет разрешаться привозить с собой ближайших родственников лишь при наличии финансовой возможности содержать их и оплаченной медицинской страховки. Ежегодно будет разрешено выдавать 400 тысяч подобных виз. Кроме того, будут выдаваться особые подтипы этой визы для людей, желающих работать сезонно - в сфере сельского хозяйства. Ныне многие американские профсоюзы выступают против размеров этой квоты (400 тысяч) - они предлагают сократить ее наполовину.

В-третьих, принято принципиальное решение, что нелегальные иммигранты не подлежат амнистии. Ныне в США насчитывается около 12 млн нелегалов - точные данные неизвестны. Тем нелегалам, которые намерены прекратить теневое существование, будет дан испытательный срок. Кроме этого, они будут должны пройти проверку, продолжать работать, не иметь судимостей, уплатить штраф за незаконный въезд в США в размере тысячи долларов и получить удостоверение личности, обладая которым они смогут подать заявление на визу "категории Z".

В-четвертых, впервые указано, что английский язык является языком Соединенных Штатов (до сего дня государственный статус английского языка ни в одном из законов не фигурировал). В связи с этим, от новых иммигрантов будет требоваться ускоренное изучение английского.

В-пятых, предполагается создать систему отбора новых иммигрантов, исходя из наличия у них таких навыков и качеств, которые принесут пользу США. Согласно этому принципу, будущим иммигрантам, подающим заявления на постоянное жительство в США, будут начисляться баллы за квалификацию, образование и другие качества (например, владение английским языком; уровень образования - включая дополнительные баллы за подготовку в области естественных и точных наук, предложение работы по специальности, наличие американского работодателя и\или родственников в США).

В-шестых, также впервые в истории США предпринята попытка прекращения так называемой "цепной миграции" (когда легальные иммигранты получают возможность вывезти в США членов своих семей). Ныне предполагается реформировать иммиграционную систему для улучшения баланса между двумя факторами - наличием семейных связей и экономическими потребностями США.

Ныне действующая система привела к тому, что почти две трети выданных green card достаются родственникам граждан США. Согласно новому закону, право подобного вызова получат только родители и несовершеннолетние дети - совершеннолетние дети, братья-сестры и более дальние родственники будут отсечены. Параллельно будет создан новый тип визы - специально для родителей, по которой им будет разрешено регулярно и на продолжительное время приезжать к своим детям в США.

Закон предполагает отмену "лотереи green card", которая проводится ежегодно. В рамках лотереи методом случайного отбора ежегодно предоставляется 50 тысяч прав на постоянное жительство и работу в США, что является первым шагом для получения американского гражданства. В последние годы граждане России не имели права принимать в ней участия, как и граждане Китая, Великобритании, Канады, Индии, Мексики, Южной Кореи и еще ряда государств, которые поставили в США большое количество иммигрантов.

В настоящее время этот закон обсуждается в сенате США, и вполне вероятно, что в него будут внесены серьезные изменения. Если сенат одобрит закон, то он вступит в силу после подписания президентом.