Ахмади Нежад пригрозил любому агрессору исторической "пощечиной"
Архив NEWSru.com
Ахмади Нежад пригрозил любому агрессору исторической "пощечиной"
 
 
 
Ахмади Нежад пригрозил любому агрессору исторической "пощечиной"
Архив NEWSru.com

Иран ответит "исторической пощечиной" на любую агрессию в свой адрес. Об этом заявил иранский президент Махмуд Ахмади Нежад, хвалясь тем, что исламская республика освоила "от и до" технологию по созданию ядерного топлива.

"Благодаря молодому поколению иранских ученых, мы сегодня создали полный цикл производства ядерного топлива - от начала до конца", - заявил президент Ирана, выступая с речью в городе Хоррамшар (провинция Хузестан на юго-западной границе с Ираком) на праздновании годовщины освобождения этого города от иракского вторжения во время ирано-иракской войны в 1980-88 годах, сообщает ForexTV.

Враги Ирана используют международные организации в качестве инструмента давления на Тегеран и строят козни против иранской нации. "Наши враги строят планы, чтобы помешать нам осуществлять свои права", - сказал Нежад. "Но если они причинят хоть малейший вред иранскому народу, если они проявят хоть минимальную агрессию, они получат "историческую пощечину", - предупредил глава Исламской Республики.

Высказывания Ахмади Нежада относительно попыток врагов Ирана "внести раскол между иранцами" не случайно прозвучали именно в южной провинции Хузестан, где концентрированно проживают арабы. За последний год в результате терактов здесь погибли несколько десятков человек, более сотни получили ранения, отмечает ИТАР-ТАСС.

Иранские власти обвиняют в данных инцидентах базирующиеся в Ираке западные спецслужбы, которые, как считают в Тегеране, "пытаются использовать в своих интересах такие внутренние факторы на юге Ирана, как национальные и религиозные противоречия и сепаратистские настроения".