Парижане вышли на улицу с протестом против реформы пенсионной системы
AP Photo
Парижане вышли на улицу с протестом против реформы пенсионной системы
 
 
 
Парижане вышли на улицу с протестом против реформы пенсионной системы
AP Photo

Массовая демонстрация протеста против правительственного проекта пенсионной реформы состоялась в воскресенье во французской столице, сообщает РИА "Новости". По данным правоохранительных органов, в манифестации приняли участие примерно 300 тыс. человек. Организаторы акции протеста называют вдвое большее количество демонстрантов.

Манифестация была проведена по инициативе ведущих профцентров Франции, в поддержку которых выступил ряд левых политических партий, в том числе социалисты и "зеленые".

Проведение столь масштабной акции протеста сопровождалось усиленными мерами безопасности и привело к ощутимым помехам для движения общественного и личного автотранспорта. О каких-либо серьезных инцидентах во время демонстрации не сообщается.

Манифестация проходила под лозунгами пересмотра проекта пенсионной реформы, предложенного правоцентристским кабинетом Жан-Пьера Раффарена. Этот проект предусматривает увеличение трудового стажа, необходимого для получения полновесной пенсии, а также изменение порядка исчисления и индексации пенсий.

Несмотря на давление со стороны улицы, правительство пока не намерено идти на серьезные уступки, хотя и заявляет о готовности к диалогу с профсоюзами. В ответ профцентры выступили с призывом к проведению серии забастовок в отраслях госсектора.