Принцесса Бахрейна, сбежавшая в США в 1999 году вместе с американским морским пехотинцем, официально получила вид на жительство в Америке. Это было сделано после того, как суд решил, что если вернуть принцессу на родину, то там ей может грозить опасность, сообщает Reuters.

Теперь принцесса Мариам аль-Хайфа сможет остаться в США со своим мужем, Джейсоном Джонсоном, а в скором времени фильм об истории ее жизни, возможно, будет снят в Голливуде. Принцессе недавно исполнилось 19 лет.

По словам адвоката Мариам, суд во время рассмотрения дела учел возможное наказание, грозящее принцессе на родине, а кроме того, было решено, что она может остаться в Америке, поскольку замужем за гражданином страны. "Мы заключили соглашение о том, что она будет считаться иностранкой, но останется на постоянное жительство в США", - заявил адвокат.

25-летний капрал Джонсон познакомился с бахрейнской принцессой, дочерью двоюродного брата эмира Бахрейна, когда служил в этой стране. Позже Джонсон нелегально вывез Мариам из страны, переодев ее в форму американского военного. Власти Бахрейна потребовали вернуть принцессу, но она вместе с мужем попросила убежища в США, и в возвращении было отказано.

Самого Джейсона Джонсона, между тем, американские военные понизили в звании, и в результате он уволился из армии.