Эдуард Шеварднадзе вечером в пятницу приехал на базу Мухровани, занятую восставшим батальоном Национальной гвардии. Здесь уже сегодня, как объявлено, начнутся его переговоры с мятежниками, требующими, по некоторым данным, выплатить им задержанную зарплату за 13 последних месяцев.

Ранее президент Грузии заявлял, что приедет на переговоры только в воскресенье, и информационные агентства называют его сегодняшний визит "внезапным".

РИА "Новости" передает, что перед тем, как приехать на базу в 30 километрах от Тбилиси, Шеварднадзе назвал мятеж "тяжелым преступлением". "Видно, они долго готовились к проявлению протеста в такой форме, но я надеюсь, что уже сегодня вечером мятежники прекратят свою акцию", - сказал президент.

В мятеже участвуют около 400 человек, в том числе командование одного из батальонов Национальной гвардии армии Грузии. Они объявили в четверг, что не будут подчиняться приказам командования и заняли базу Мухровани внутренних войск в России. База окружена правительственным силами.

Пресс-секретарь Шеварднадзе Каха Имнадзе называл действия восставших гвардейцев "военно-политической авантюрой, целью которой является военный переворот".