400 грузинских военных, устроившие в четверг мятеж, по последним данным, до сих пор находятся на территории занятой ими базы Мухровани. К этой базе, как передают информационные агентства, стягиваются армейские подразделения, но, по словам одного из руководителей министерства безопасности Грузии Симона Нозадзе, штурмовать мятежников пока никто не собирается.

"Интерфакс" сообщает, что неофициальные переговоры с военным ведет бывший министр обороны Грузии Гия Каркакашвили, когда-то командовавший взбунтовавшимся батальоном, однако подробностей об переговорах не сообщается.

Требования мятежников также неизвестны. По некоторым данным, солдатам и офицерам, входящим в Национальную гвардию Грузии, уже 13 месяцев не платили зарплаты, и им нечего есть. Сообщается, что военные хотят встретиться с журналистами и сделать официальное заявление.

Пресс-секретарь Эдуарда Шеварднадзе Каха Имнадзе в то же время назвал мятеж "военно-политической авантюрой". "Налицо авантюра, окончательной целью которой, как видно, является военный переворот", -заявил Имнадзе, не уточнивший, кто из грузинских политиков, по его мнению, стоит за мятежом.

Согласно его утверждениям, грузинские власти послали для переговоров со взбунтовавшимися военными делегацию, которую обстреляли на въезде в базу, захваченную мятежниками. База Мухровани находится в 30 километрах от Тбилиси.

Между тем, как сообщает грузинское радио, сам Эдуард Шеварднадзе сообщил, что готов встретиться с мятежными военными в воскресенье 27 мая и "обсудить с ними все наболевшие проблемы". Президент Грузии, по этим сообщениям, пообещал освободить военных от уголовного преследования, если они сдадутся в ближайшие часы.

Официального подтверждения последним сведениям пока не поступало.