Из подчинения Минобороны Грузии сегодня самовольно вышли, по предварительным данным, около 400 военнослужащих. Они самовольно покинули место учений и заняли территорию близлежащей военной базы. Как сообщили сегодня в министерстве обороны Грузии, взбунтовавшийся батальон покинул место дислокации во время учений в Нарио и занял территорию воинской части внутренних войск МВД Грузии в Мухровани. По данным военных, уходя, военнослужащие захватили оружие и несколько единиц техники, видимо, бронетранспортеры.

Сейчас руководители Национальной гвардии и представители Минобороны Грузии начали переговоры с дезертирами. К Мухровани (около 30 км от Тбилиси) подтянуты дополнительные подразделения полиции и Минобороны Грузии. Кроме того, перекрыты все дороги, ведущие к территории воинской части. По данным, полученным из Госканцелярии и парламента Грузии, усилена охрана стратегических объектов в столице страны.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе поручил министру обороны разобраться в случившемся и в самые кратчайшие сроки выяснить обстоятельства инцидента. По предварительным данным, действия военнослужащих вызваны социальными и бытовыми причинами.

В связи с происшедшим отложено на более поздний срок заседание Совета Национальной безопасности Грузии. Кроме того, сейчас во всех силовых министерствах проходят экстренные совещания, сообщает РИА "Новости".