Пограничник Сергей Строчихин, сбежавший со своего поста в Финляндию, покончил жизнь самоубийством.

Рядовой Строчихин, несший службу на участке одной из застав Выборгского отряда Северо-Западного регионального управления погранслужбы России, в четверг в 23:40 покинул охраняемый участок. При себе солдат имел автомат АК-74 и два магазина с 50-ю патронами. Строчихин проник на территорию Финляндии с территории Выборгского района (Ленинградская область, Северо-Запад России) предположительно воспользовавшись для этого товарным составом.

Он был младшим сержантом в пограннаряде, который нес этой ночью службу на железнодорожном переходе российско-финляндской границы, передает "Интерфакс".

По горячим следам был организован его поиск силами резерва погранотряда. Вскоре, уже ночью, финская сторона сообщила командованию Выборгского отряда об обнаружении военнослужащего на своей территории.

Ночью дезертир зашел в один из жилых домов на приграничной территории. По информации правоохранительных органов финляндской стороны, он вел себя агрессивно, сделал несколько выстрелов в воздух, угнал принадлежащую семье машину.

Проехав по финской территории около 30 километров, он совершил ДТП и пустился в бега в лес. Весь район был блокирован полицией и пограничниками Финляндии. Преследование велось всю ночь, и местные жители были соответственно оповещены. Власти начали вести с российским пограничником переговоры, однако, не дожидаясь результатов переговоров, он покончил с собой.

Это произошло сегодня утром (в 10:40 по московскому времени) в Финляндии, в районе железнодорожной станции стации Вайниккала, в 30 км от госграницы. Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного пограничного округа Федеральной пограничной службы России, требований солдат не выдвигал, никаких заявлений не делал. Во время инцидента российские правоохранительные органы поддерживали контакт с пограничными комиссарами Финляндии. Сведений о пострадавших от действий дезертира нет. Первые данные экспертизы, проведенные на месте происшествия, подтвердили, что солдат застрелился из собственного автомата. О причинах перехода Строчихиным границы пока ничего не сообщается. Ведется расследование.

Сергей Строчихин окончил 9 классов средней общеобразовательной школы, ему было 19 лет. Он был призван из города Самары. К службе в 102-м погранотряде на территории Выборгского района Ленобласти Строчихин приступил только 2 апреля 2001 года. Сослуживцы характеризовали его положительно.

Только за эту неделю в российской армии зафиксировано как минимум еще два аналогичных случая. В минувшую среду гарнизон в Ленинградской области самовольно покинул 21-летний солдат. Его поймали в одним из пригородов Петербурга. Свою воинскую часть в Пскове оставил еще один военнослужащий, при этом он напал на караульного - его также вернули назад в часть.