Украина расширила на всю страну режим чрезвычайной ситуации, введенный ранее в Киеве и отдельных регионах в связи с коронавирусом
photovs / DepositPhotos
Украина расширила на всю страну режим чрезвычайной ситуации, введенный ранее в Киеве и отдельных регионах в связи с коронавирусом  Соответствующее решение принято в среду на заседании правительства. Режим ЧС вводится на 30 дней - до 24 апреля. Кроме того, по всей стране на месяц продлевается карантин
 
 
 
Украина расширила на всю страну режим чрезвычайной ситуации, введенный ранее в Киеве и отдельных регионах в связи с коронавирусом
photovs / DepositPhotos
 
 
 
Соответствующее решение принято в среду на заседании правительства. Режим ЧС вводится на 30 дней - до 24 апреля. Кроме того, по всей стране на месяц продлевается карантин
www.kmu.gov.ua

Украина расширила на всю страну режим чрезвычайной ситуации, введенный ранее в Киеве и отдельных регионах в связи с коронавирусом. Соответствующее решение принято в среду на заседании правительства. Режим ЧС вводится на 30 дней - до 24 апреля. До этого же срока продлен карантин, сообщает РБК-Украина.

Во время чрезвычайной ситуации власти и службы гражданской защиты будут работать усиленно и в специальном режиме. Режим ЧС, в отличие от режима чрезвычайного положения, не предусматривает вмешательства государства в управление частными компаниями или ограничения прав и свобод. Еще одно отличие в том, что ЧП вводит Верховная рада по представлению президента.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, режим ЧС могут как продлить, так и прекратить раньше срока в зависимости от ситуации. Кабинет министров усилил ограничительные меры для предотвращения распространения COVID-19. Медицинские учреждения имеют право принудительно обследовать людей с симптомами коронавируса или тех, кто с ними контактировал, если эти лица отказываются от обследования в добровольном порядке.

Также предусмотрена обязательная госпитализация и карантин для больных коронавирусом и тех, кто уклоняется от лечения. Нацполиция и Нацгвардия будут обеспечивать охрану возле объектов, где проводятся обязательные обследования, госпитализация или карантин, передает "Интерфакс - Украина".

C 28 марта Украина планирует остановить любые пассажирские перевозки через границу. "В этом есть насущная необходимость, потому что за последние недели мы видим, что единственным источником попадания коронавируса в Украине был поток граждан из-за рубежа, этот поток продолжается, и это усиливает и увеличивает число людей, зараженных этой инфекцией", - объяснил премьер.

Шмыгаль отметил, что за последние дни единственным источником коронавируса на Украине были люди, которые вернулись в страну из путешествий или с заработков.

На сегодняшнем заседании правительства также предложили предусмотреть уголовную ответственность за незаконный экспорт товаров противоэпидемического назначения. Предполагается, что контрабанда медицинских масок, халатов и т.д. будет наказывается штрафами; в случае контрабанды в значительном размере - до трех лет тюрьмы; группой лиц или в крупном размере - от трех до шести лет лишения свободы.

На время карантина размер субсидий для оплаты ЖКУ увеличат в среднем на 300 гривен. Для тех, кто потерял работу в этот период, предоставление субсидий упростили, сообщает "112 Украина". Правительство также запретило в период карантина лишать украинцев жилищных субсидий.

На время режима ЧС будут усилены санитарные меры на пунктах пропуска, все помещения, дороги и тротуары должны проходить тщательную дезинфекцию. Кабмин также постановил оказывать помощь малозащищенным слоям населения с привлечением работников социальных служб, общественных и волонтерских организаций.

На Украине зарегистрировано 113 случаев заражения коронавирусной инфекцией, четыре человека умерли. Вспышка COVID-19 охватила 13 областей страны и столицу. В Киеве закрыто метро, наземным транспортом могут пользоваться только сотрудники критически важных предприятий по спецпропускам - медики, спасатели, сотрудники правоохранительных органов, работники сферы ЖКХ, продуктовых магазинов, аптек и "стратегических предприятий".