Пентагон заявил о наличии российских военнослужащих в Ливии
Reuters
Пентагон заявил о наличии российских военнослужащих в Ливии

 Об этом сообщил генерал Корпуса морской пехоты США Томас Вальдхаузер, глава Африканского командования вооруженных сил США. Он не уточнил численности российского контингента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон заявил о наличии российских военнослужащих в Ливии
Reuters
 
 
 
Об этом сообщил генерал Корпуса морской пехоты США Томас Вальдхаузер, глава Африканского командования вооруженных сил США. Он не уточнил численности российского контингента
Reuters
 
 
 
"Они (российские войска) находятся на земле, они пытаются влиять на события. Мы наблюдаем за тем, что они делают, с большой озабоченностью. И вы знаете, что помимо военной стороны этого, мы видели некоторую недавнюю активность в сфере бизнеса"
Reuters

В американском Минобороны объявили о наличии российских военнослужащих "на земле" в Ливии. Об этом сообщил генерал Корпуса морской пехоты США Томас Вальдхаузер, глава Африканского командования вооруженных сил США. Он не уточнил численности российского контингента. По его словам, есть "неопровержимые" доказательства того, что Россия в Ливии поддерживает армию фельдмаршала Халифы Хафтара, передает Reuters. В середине марта это агентство сообщало о переброске десятков военных РФ в Египет на границу Ливии, в Минобороны и Кремле это опровергали.

Вальдхаузер на пресс-конференции заявил, что между Россией и фельдмаршалом Халифой Хафтаром, верховным главнокомандующим вооруженными силами Ливии, существует связь, и это невозможно отрицать: "Я думаю, что это общеизвестно, и уж точно - в открытой прессе, о россиянах и их желании влиять на события в Ливии... Насчет русских и Хафтара, я думаю, что связь на данный момент неоспорима".

"Они (российские войска) находятся на земле, они пытаются влиять на события. Мы наблюдаем за тем, что они делают, с большой озабоченностью. И вы знаете, что помимо военной стороны этого, мы видели некоторую недавнюю активность в сфере бизнеса", - цитирует генерала RNS.

Вальдхаузер сообщил журналистам, что Соединенные Штаты будут держать в Ливии военный контингент в разведывательных целях и сотрудничать с поддерживаемым ООН правительством в Триполи.

О появлении российского спецназа на авиабазе в Египте вблизи границы с Ливией сообщило 14 марта агентство Reuters, ссылаясь на дипломатические источники. Собеседник в египетских силах безопасности рассказал, что речь идет об отряде спецназовцев из 22 человек. Чиновники из США сообщили, что подразделение спецназа и беспилотные летательные аппараты прибыли в населенный пункт Сиди-Баррани, который располагается примерно в сотне километров от границы Египта и Ливии. По данным Reuters, прибытие российского спецназа к границе Ливии может быть связано с последними неудачами командующего Ливийской национальной армией Халифы Хафтара. Военные под его руководством в начале марта получили болезненный удар, провалив оборону нескольких нефтяных портов. Минобороны РФ опровергло информацию о размещении российских подразделений специального назначения в Египте.

RNS напоминает, что фельдмаршал Халифа Хафтар неоднократно был в России с официальными визитами, он встречался с министрами Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым. В январе 2017 года Хафтар посетил тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Армия Хафтара подчиняется признанному на международном уровне правительству в Тобруке. Ее численность - около 30 тысяч человек.